ЦБ взялся за недобросовестных санаторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2017 г.

Центробанк запретит банкам, участвующим в финансовом оздоровлении других участников рынка, перемещать “плохие” активы на баланс объектов санации. Об этом пишут сегодня “Известия” со ссылкой на новый законопроект Минфина и ЦБ, вводящий новый норматив для банковских холдингов.

До сих пор недобросовестные санаторы имели возможность использовать санируемые организации в качестве “склада” для собственных “плохих” активов, что, возможно, оздоравливало самого санатора, но никак не проблемную банковскую организацию. О проблеме недобросовестной санации говорила еще в прошлом году Эльвира Набиуллина.

По мнению авторов, проблема решается введением норматива максимального риска на одного заемщика, а заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев добавил, что чуть позже специальный Акт Центробанка введет для банковских холдингов и другие нормативы. Таким образом, это будет отдельный нормативный акт специально по нормативам для холдинговых банковских организаций, потому что максимальный размер риска на одного заемщика – это только один, H6.

Согласно законопроекту, он не должен превышать 25% капитала. Норматив соблюдался некоторыми банковскими организациями и раньше, и для них ничего не изменится: как они выполняли Н6 индивидуально, так продолжат его выполнять частью холдинга.

Теги: банковские холдинги максимальный риск на одного заемщика Н6 недобросовестная санация недобросовестные санаторы санируемые организации финансовое оздоровление ЦБ Центробанк “плохие” активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru