PwC отстранен от аудита украинских банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2017 г.

Национальный банк Украины исключил ООО “ПрайсвотерхаусКуперс (PwC аудит)” из списка аудиторских фирм, допускаемых к аудиторской проверке банковских организаций. Причиной для запрета является факт подтверждения аудиторской компаний недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности “ПриватБанка” – в частности, величины кредитного риска и нормативного капитала – говорится в официальном сообщении.

По мнению НБУ, выводы аудиторов не отражали реальных рисков деятельности “ПриватБанка”, что привело к признанию его неплатежеспособным и последующей национализации (в декабре прошлого года), а как следствие – к существенным государственным расходам на капитализацию банка.

За период 2015-2016 гг. НБУ запретил проводить банковский аудит 9 аудиторским компаниям. Это право Национального банка Украины оговорено ст. 7 Закона “О Национальном банке Украины” и ст. 70 Закона “О банках и банковской деятельности”, а также уточнено в нормативных актах самого украинского ЦБ.

Теги: PwC аудиторская проверка банковских организаций банковский аудит кредитный риск Национальный банк Украины НБУ недостоверная информация нормативный капитал ПрайсвотерхаусКуперс “ПриватБанк”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru