FRC улучшает отчеты по денежным потокам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2017 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) подвел официальные итоги проведенным чуть раньше консультациям по возможным улучшениям отчетов о движении денежных средств. Большинство респондентов поддержало предложение регулятора устранить из финансовой отчетности ожидаемые денежные потоки и не запрещать прямой метод.

Консультации были запущены в прошлом году, отчасти чтобы помочь Совету по МСФО с его проектом основных форм отчетности. Большая часть респондентов выразила согласие со всеми или большинством предложений и приветствовала сам факт проведения консультаций по данной теме.  

По словам неназванного представителя одной группы инвесторов, они “приветствуют детальный пересмотр FRC отчетов о движении денежных средств, поскольку с точки зрения разработки стандартов он долгое время игнорировал финансовые отчеты, несмотря на то, что содержащаяся в них информация является ключевой составляющей оценки ликвидности, управления рабочим капиталом и качества отражаемой компаниями выручки”.

Комментаторы согласились с регулятором в том, что главной целью отчета о движении денежных средств является помощь пользователям отчетности с оценкой ликвидности и финансовой структуры организации, а также их изменений. Большая часть респондентов согласна, что спекулятивные денежные потоки отражать не стоит, в то время как раскрытие безналичных транзакций, напротив, нужно показывать.

Мнения разделились насчет того, отражать ли расходы на капитал в составе операционной деятельности вместо инвестиционной, но при этом все согласились, что денежные потоки, связанные с финансированием обязательств, должны отражаться в категории финансовой деятельности, а налоги лучше показывать отдельной секцией.

Так и не было пока решено, должен ли этот отчет показывать потоки наличности или же потоки наличности и денежных эквивалентов.

Подробнее

По материалам: CCH-Daily

Теги: FRC ожидаемые денежные потоки основные формы отчетности отчет о движении денежных средств прямой метод расходы на капитал Совет по МСФО спекулятивные денежные потоки финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru