Минфин опубликовал проекты приказов об утверждении пяти новых ФСБУ для госпредприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Августа 2017 г.

Вчера (24 августа) Министерство финансов представило пять новых проектов приказов об утверждении, соответственно, пяти новых федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

Первый – об утверждении стандарта “Информация о связанных сторонах”, который будет применяться для подготовки бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2018 года. Этот стандарт устанавливает порядок раскрытия в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о юридических и (или) физических лицах, на деятельность которых субъект отчетности способен оказывать влияние и (или) способных оказывать влияние на деятельность субъекта отчетности, а также об операциях со связанными сторонами.
 
Второй проект приказа – об утверждении стандарта “Сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам” который будет применяться для подготовки бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2020 года. Стандарт будет применяться для подготовки как индивидуальной, так и консолидированной отчетности общего назначения, а также при публичном раскрытии информации государственными органами, если иное не предусмотрено настоящим Стандартом, а также иными федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора Российской Федерации, единой методологией бюджетного учета и бюджетной отчетности, установленной в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, и Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Третий проект приказа – об утверждении стандарта
“Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах”. Стандарт будет применяться для ведения бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2020 года, составления бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2020 года. После вступления в силу стандарт установит порядок признания (принятия к бухгалтерскому учету) и оценки резервов, а также порядок раскрытия информации о резервах, об условных обязательствах и условных активах в бухгалтерской (финансовой) отчетности, если иное не установлено другими федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, единой методологией бюджетного учета и бюджетной отчетности, установленной в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Четвертый – об утверждении стандарта “Отчет о движении денежных средств”. Стандарт будет применяться для ведения бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2018 года, составления бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2018 года, за исключением положений пунктов 9.1(г), 9.2(г) Стандарта, которые вступают в силу после вступления в силу федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора “Финансовые инструменты”. После своего вступления в силу стандарт установит методические основы формирования субъектами отчетности Отчета о движении денежных средств, если иное не предусмотрено другими федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, единой методологией бюджетного учета и бюджетной отчетности, установленной в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, и Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

И, наконец, пятый – об утверждении стандарта “Нематериальные активы”. Стандарт будет применяться для ведения бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2019 года, составления бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2019 года. Стандарт будет применяться для учета активов, классифицируемых как нематериальные активы, а также как требования к информации об объектах нематериальных активов (результатах операций с ними), раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, если иное не установлено другими федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, единой методологией бюджетного учета и бюджетной отчетности, установленной в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Информация с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации

Теги: бухгалтерская отчетность бюджетная отчетность информация о связанных сторонах Минфин организации государственного сектора отчетность по сегментам резервы усл условные обязательства федеральные стандарты бухгалтерского учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru