Fitch готовится пересмотреть суверенный рейтинг США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2017 г.

У американских политиков на ближайшие недели две самые главные задачи: что-то решить насчет бюджета и определить новый лимит по госдолгу. Если все пройдет гладко, это продемонстрирует их способность принимать решения в сплоченной команде. Если же нет, Fitch готово понизить суверенный рейтинг США со всеми негативными последствиями этого – сообщает опубликованный в прошлый четверг пресс-релиз.

В предыдущий раз на понижение американского рейтинга решилось агентство S&P - единственное из “Большой тройки”, и было это в далеком 2011 году - тогда это вызвало настоящий скандал.

Ранее аналитики Fitch уже предупреждали, что даже более высокий приоритет в обслуживании долговых обязательств по сравнению со всеми прочими обязательствами не сочетается с высшим рейтингом “AAA”, если лимит по госдолгу не будет увеличен.

Конгрессу также придется в срочном порядке что-то решать насчет госрасходов на предстоящий финансовый год-2018, а с учетом того, что до 5 сентября будут идти каникулы, время до установленного “дня X” останется не так много. В противном случае можно ждать такого явления как временная приостановка работы правительстваgovernment shutdown” . Хотя сама по себе она не приведет к снижению рейтинга автоматом – обещают эксперты – это точно станет очевидным сигналом того, что политические разногласия мешают сегодня процессу бюджетирования. Впрочем, проект закона, который может лечь в основу бюджетного решения, уже принят.

Решить что-то насчет нового лимита по госдолгу США обязательно нужно до октября. Дело в том, что текущий лимит был подтвержден в марте, а затем Бюджетное управление Конгресса оценило, что он будет вычерпан в октябре – тогда и наступит упомянутый чуть выше “день X”. Такое балансирование на гране очень опасно и может привести к снижению рейтинга, а если лимит не поднять, это подорвет способность Казначейства США обслуживать долговые и прочие обязательства. Текущее значение госдолга - $20 трлн. долларов, это более 100% ВВП.

После окончания летних каникул 5 сентября у Конгресса останется только 12 рабочих дней до конца месяца. Часы тикают.

Теги: Fitch government shutdown временная приостановка работы правительства госдолг США долговые обязательства лимит по госдолгу снижение рейтинга суверенный рейтинг США

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru