Решения по ключевой ставке могут отнести к “инсайду”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2017 г.

По сообщению “Российской Газеты”, Банк России готовится расширить список инсайдерской информации, отнеся к этой категории решения по ключевой ставке, а также сведения, которые касаются не только банков, но и других участников рынка. Проект соответствующего указания был на днях опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

По определению, инсайдерская информация - это сведения, распространение которых способно повлиять на стоимость финансовых инструментов, валюты, товаров. Неправомерное использование инсайдерской информации карается мерами административной и уголовной ответственности.

Центробанк готовится расширить сегодняшний перечень инсайдерской информации, включив в него сведения о решениях регулятора по ключевой ставке. Пример утечки такой информации история знает – единственный раз это случилось два года назад. Адвокат бюро “Деловой фарватер” Антон Соничев полагает, что преждевременное раскрытие этих данных действительно способно оказать влияние на экономику.

Помимо этого, в предложениях значится расширение перечня на сведения о введении временных администраций в банки и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Также регулятор предлагает относить к категории инсайдерских сведения не только по банкам, но и другим участникам рынка – микрофинансовым организациям, НПФ, кредитным рейтинговым агентствам и УК.

Теги: Банк России введение временных администраций инсайдерская информация ключевая ставка микрофинансовые организации мораторий на удовлетворение требований кредиторов НПФ рейтинговые агентства Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru