Moody’s повысило суверенный рейтинг Украины

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2017 г.

Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service на этих выходных приняло решение повысить кредитный рейтинг Украины в национальной и иностранной валюте с Caa3 до Caa2 и изменить прогноз на “позитивный”. Как следствие, агентство также увеличило до Caa2 рейтинги девяти основных необеспеченных выпусков еврооблигаций Украины, выпущенных в ноябре 2015 года в рамках реструктуризации долга – сообщает пресс-релиз.

В то же самое время Moodys подтвердило уровень Ca в качестве необеспеченного рейтинга по облигациям на 3 млрд. долларов, проданных российской стороне в декабре 2013. По этим облигациям объявлен дефолт.

Кроме того, международное рейтинговое агентство повысило долгосрочный рейтинг эмитента в иностранной валюте по финансированию инфраструктурных проектов (Fininpro) до Caa2 с Caa3, изменив прогноз на “позитивный”. Эти долговые обязательства украинское правительство гарантирует в полной мере.

Причины для положительного пересмотра рейтинга следующие:

  1. Кумулятивное влияние структурных реформ, которое, если останется устойчивым, должно выправить долговую динамику
  2. Значительно усилившиеся внешние позиции Украины

Рейтинг повышен пока только на одну отметку, потому что у страны по-прежнему очень высокий уровень внешнего долга, который в следующие несколько лет потребует значительной нагрузки в плане обслуживания. При этом внутренние политические и внешние геополитические неурядицы могут серьезно ограничить доступ частных инвесторов на рынки капитала и ослабить национальную валюту, что будет иметь негативное влияние на экономическую стабильность.

Тем не менее, Moodys отмечает положительный момент текущих реформ, и если его удастся сохранить, он приведет к дальнейшим улучшениям и облегчит доступ Украины на внешние рынки капитала - отсюда и позитивный прогноз.

____________________________

Теги: Moody’s Moody’s Investors Service кредитный рейтинг национальная валюта реструктуризация долга рынки капитала структурные реформы суверенный рейтинг Украина экономическая стабильность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru