FASB внес точечные улучшения в стандарт по учету хеджирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2017 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил вчера обновление для своих стандартов из раздела (Topic) 815 “Производные финансовые инструменты и хеджирование”, которые в случае с публичными компаниями станут актуальными с 2019 года, а с частными – на год позднее. Впрочем, досрочное применение не возбраняется.

Новый стандарт обновляет и расширяет отчетность хеджирования, распространяя ее не только на финансовые риски (типа процентного), но и на товарные риски. Новые требования обеспечат больше прозрачности в отношении представления экономических результатов хеджирования как на лицевой стороне финансовой отчетности, так и в примечаниях.

Консультационная версия была представлена FASB в сентябре прошлого года – на нее авторы получили около 60 писем с комментариями. Помимо этого американский разработчик провел несколько публичных мероприятий с инвесторами и другими пользователями финансовой отчетности, в том числе два круглых стола, в которых участвовали составители отчетности, аудиторы, представители органов регулирования и не только.

“Компании и инвесторы равным образом выразили колоссальную поддержку этому давно ожидаемому стандарту. Благодаря их отклику итоговый вариант обновления приводит требования к учету в соответствие с управленческой деятельностью компании, лучше отражает экономические результаты хеджирования в финансовой отчетности и, в целом, упрощает подход к учету хеджирования”, - говорит председатель FASB Рассел Голден (Russel Golden).

Подробнее

Теги: FASB отчетность хеджирования производные финансовые инструменты Совет по стандартам финансовой отчетности товарные риски учет хеджирования финансовая отчетность финансовые риски хеджирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru