Самые прозрачные юрисдикции в налоговом плане

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2017 г.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала первые рейтинги стран в плане налоговой прозрачности и информационного обмена. Тремя юрисдикциями, которые на данный момент являются примерами для подражания, являются Ирландия, Норвегия и Маврикий.

Новая оценка, начавшаяся в середине прошлого года, знаменует собой подведение итогов шести годам непрерывного процесса, в рамках которого ОЭСР изучала юридические и правовые основы информационного обмена (фаза 1) и фактическую практику и процедуры (фаза 2) в 119 странах. Таким образом, новая оценка сводит воедино элементы фазы 1 и фазы 2 и касается общего доступа налоговых органов мировых стран к информации по бенефициарным владельцам компаний.

Самые первые из опубликованных результатов основаны на изучении практики обмена налоговой информацией пока что лишь в десяти мировых юрисдикциях. Верхние три страны уже были названы – Ирландия, Норвегия и Маврикий отнесены к категории “compliant”, т.е. выполняющие все требование. Еще шесть стран (Австрия, Бермуды, Канада, Каймановы острова, Германия и Катар) отнесены к чуть более низкой категории “largely compliant”, т.е. в основном выполняющие требования. Частично выполняет требования Ямайка, на примере которой ОЭСР выпустит дополнительный отчет по мерам, необходимым для того, чтобы обеспечить более высокую степень соответствия.

В настоящее время в Организацию экономического сотрудничества и развития входит 144 государства. Это важнейшая международная организация в плане внедрения международных стандартов прозрачности и обмена налоговой информацией. Все ее члены работают вместе, осуществляя мониторинг внедрения международных стандартов автоматического информационного обмена, который должен стартовать в сентябре. Буквально на прошлой неделе, кстати, российский Минфин исключил возможность задержки России с присоединением к механизму автоматического обмена финансовыми данными.

Подробнее по результатам оценки первых 10 стран - здесь

Теги: бенефициарные владельцы компаний информационный обмен налоговая прозрачность обмен налоговой информацией обмен финансовыми данными Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР стандарты прозрачности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru