Американскому GASB оставили полномочия без изменений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2017 г.

Совет попечителей Фонда финансового учета FAF (является по отношению к FASB и GASB примерно тем же, чем IFRS Foundation – по отношению к Совету по МСФО) сохранил текущие полномочия Совета по стандартам учета для государственных органов, поставив свое одобрение под новым отчетом-заключением по итогам трехлетнего пересмотра полномочий GASB.

Консультации по текущим полномочиям начинались еще раньше чем три года назад – с других предварительных консультаций, в рамках которых решался вопрос, как именно сам GASB, а также входящая в состава FAF надзорная комиссия будут определять, является ли финансовая информация той, которую GASB в рамках своих полномочий имеет право рассматривать при реализации своей основной задачи, т.е. разработке новых стандартов учета для государственных организаций США.

В ноябре 2013 года вышел отчет GASB Scope of Authority: Consultation Process Policy по итогам тех консультаций, который, собственно, и ввел в действие новую политику полномочий и дал старт новому консультационному процессу пересмотра этой политики, который должен проводиться через три года после ее внедрения. К сегодняшнему дню эти три года как раз истекли. Впрочем, следующий пересмотр полномочий GASB попечители Фонда финансового учета согласились провести уже через пять лет.

По словам действующего председателя FAF Чарльза Носки (Charles H. Noski), ему очень приятно, что попечители пришли к выводу об эффективности консультационного процесса, который поддерживает нужный баланс между независимостью GASB с одной стороны, и качественным надзором со стороны попечителей – с другой.

Подробнее

Теги: FAF FASB GASB пересмотр полномочий по стандартам учета для государственных органов Совет Фонд финансового учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru