ICAEW раскритиковал планы Казначейства на систему антиотмывочного регулирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2017 г.

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) в целом не против предложенной Казначейством в июле этого года концепции антиотмывочного регулятора, но считает, что сама реализация приведет к дополнительным издержкам для малых компаний в секторе профессиональных услуг, побудив их уклоняться от новых обязанностей.

В частности, решение исключить налоговую службу HMRC и другие общественные структуры из сферы влияния нового Офиса надзора за соблюдением антиотмывочного законодательства в профессиональных организациях - Office for Professional Body Anti-Money Laundering Supervision (OPBAS) – неизбежно приведет к образованию двухуровневой системы. В рамках ее непрофессиональные организации предпочтут вообще не следовать правилам, оставив дополнительный груз лишь на профессиональные бухгалтерско-аудиторские объединения типа самого ICAEW, его членов и их клиентов.

В своем официальном ответе на консультации Казначейства эксперты пишут, что нельзя пытаться улучшить надзорные функции для организаций в секторе профессиональных услуг, не обеспечив предварительно последовательность контролирующих полномочий в самых рискованных областях аудиторской профессии (а равным образом и банковской деятельности, игровой индустрии, девелоперской сфере и так далее), потому что это контрпродуктивно и, очевидно, идет вразрез с общественными интересами.

Несмотря на тот факт, что одной из главных причин обзавестись полноценной функцией контроля за отмыванием денежных средств является устранение непоследовательности выполняемых сегодня регуляторами функций, до сих пор Казначейство так и не представило полноценного решения такой, казалось бы, фундаментальной проблемы.

Предложенный режим будет означать для профессиональных организаций необходимость перекладывать часть дополнительных расходов на своих клиентов – иначе говоря, запрашивать за свои услуги более высокие комиссии. Это поставит их в неравные условия с неквалифицированными, непрофессиональными игроками на рынке, от которых законодательство не требует постоянного повышения квалификации или оценки качества оказываемых ими услуг, а равным образом и соответствия кодексу этики, страхования профессиональной ответственности и так далее. “Это не соответствует общественным интересам или же правительственной цели сделать британскую экономику враждебной средой для противозаконной финансовой деятельности”, – пишут эксперты.

В самом деле, не может отвечать интересам общественности исход, при котором аудиторско-консалтинговые компании просто решат массово выйти из своих профессиональных объединений на очень жестком режиме регулирования и надзора, если большая часть их клиентов не против воспользоваться услугами тех, кто в профессиональных объединениях и не состоит, если при этом их расценки намного ниже.

Формирование Офиса антиотмывочного надзора в профессиональных организациях (OPBAS) запланировано на следующий год. Согласно планам, он будет осуществлять надзор за деятельностью 22 профессиональных объединений (помимо ICAEW тут можно назвать Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии ICAS, Институт сертифицированных бухгалтеров ICAI, Ассоциацию технических бухгалтеров AAT, Ассоциацию дипломированных сертифицированных бухгалтеров ACCA, Международную ассоциацию специалистов в области управленческого учет CIMA и не только). По идее, он должен обеспечить последовательность и качество контроля. Подчиняться он будет Британскому Управлению деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority - FCA), которое сегодня интересуется мнением заинтересованных сторон относительно того, как эта новая система будет функционировать.

Подытоживая: ICAEW четко дает понять, что общественные организации типа HMRC необходимо все-таки включить в новый режим регулирования, поскольку FCA сейчас и не может осуществлять надзор за ними. После этого Казначейству рекомендуют присмотреться к альтернативным вариантам. Если таковых нет, то нужен строгий механизм, обеспечивающий выполнение требований антиотмывочного законодательства всеми органами надзора. Это особенно справедливо для секторов экономики, где общественные организации осуществляют надзор за теми же компаниями, за которыми осуществляют надзор профессиональные объединения, в которых они состоят.

Подробнее

По материалам: Enonomia

______________________________

Теги: ICAEW Office for Professional Body Anti-Money Laundering Supervision OPBAS антиотмывочное законодательство антиотмывочное регулирование антиотмывочный надзор антиотмывочный регулятор Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса профессиональные

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru