COSO обновляет свои Основы управления рисками предприятия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Сентября 2017 г.

В эту среду Комитет спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея представил обновленный вариант своих Основ ERM (управления рисками предприятия – от enterprise risk management”), которые теперь специально выделяют важную роль ERM в стратегическом планировании. В качестве базиса взяты Основы 2004 года Enterprise Risk Management - Integrated Framework, просто теперь они называются “Enterprise Risk Management - Integrating With Strategy and Performance”.

По словам председателя Комитета Боба Хирта(Bob Hirth),“сложность риска изменилась, появились новые риски, а советы директоров и исполнительные лица усилили свое внимание и надзор за управлением рисками предприятия, одновременно требуя улучшенной отчетности по рискам”. “Наша общая цель – продолжать стимулировать риск-ориентированную культуру (предприятия)”.

Первая часть обновленных Основ дает обзор сегодняшним и только еще развивающимся концепциям применения ERM в ответ на растущие потребности делового окружения. В целом же Основы можно разделить на пять ключевых компонент, которые отражают различные точки зрения и операционные структуры предприятия с целью улучшения эффективности стратегий и принятия решений.

Обновление акцентирует внимание на сложностях и ожиданиях относительно управления рисками предприятия, с которыми сталкиваются сегодня руководители предприятия – начиная с быстро меняющихся технологий и заканчивая изменениями в экономическом окружении, в том числе порожденными демографическими факторами.

Внедрение ERM как в каждодневные операции, так и в стратегические решения создает реальную стоимость – считает Сюзанна Кристенсен (Suzanne Christensen), CPA, казначей и глава отношений с инвесторами в Invesco (она также принимала участие в консультативной группе в рамках проекта обновления Основ ERM). – “Новое руководство лучше отвечает этой задаче, акцентируя более четкую связь между ERM и принятием решений”.

Сама разработка осуществлялась PwC по указанию совета COSO. В планах у Комитета значится перевод документа на несколько языков мира (точно известно про китайский, японский, испанский и французский; про русский – пока нет).

Подробнее

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: COSO enterprise risk management ERM Комитет спонсорских организаций принятие решений стратегические решения стратегическое планирование управление рисками предприятия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru