Впервые за провалы своего банка топ-менеджеры заплатили из собственного кармана

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 25 Сентября 2017 г.

Временная администрация ЦБ РФ в банке “Открытие” списала средства с личных счетов топ-менеджеров банка в связи с его докапитализацией. Списание коснулось как непосредственно топ-менеджмента, так и руководителей филиалов и бухгалтеров, а также региональных управляющих, имеющих личные счета в “Открытии”.

Как сообщает портал Банки.ру, средства с личных счетов топ-менеджеров “ФК Открытие” были списаны в связи с докапитализацией банка.

По словам источников, у некоторых сотрудников “Открытия” даже нет “запасных” карт других банков, чтобы воспользоваться ими для снятия средств.

“Некоторым региональным управляющим банка сейчас, по сути, заблокирован доступ ко всем имеющимся у них денежным средствам, включая поступления зарплаты. Люди сидят без денег”, - рассказал Банки.ру сотрудник “Открытия” из регионального подразделения.

Источник, близкий к “ФК Открытие”, сообщил Банки.ру, что среди сотрудников кредитной организации наблюдается “достаточно высокий уровень беспокойства”. Так, прошла информация о том, что замороженные средства не будут возвращены сотрудникам, а будут отнесены на доходы банка. В частности, чтобы впоследствии при необходимости расплатиться со всеми клиентами.

Управляющий директор “ФК Открытие” Александр Дмитриев заявил Банки.ру, что прекращение обязательств банка “Открытие” перед рядом управляющих работников и контролирующих банк лиц осуществляется в соответствии со статьей 189.49 закона 127-ФЗ, регламентирующей участие Банка России в реализации мер по финансовому оздоровлению банка.

“При этом средства со счетов работников и контролирующих лиц списываются в пользу банка. В соответствии с законодательством, прекращение обязательств перед управляющими работниками и контролирующими лицами по кредитам, займам, депозитам и иным требованиям в денежной форме является одним из необходимых условий для докапитализации банка за счет денежных средств, составляющих Фонд консолидации банковского сектора”, - сказал он.

“Таким образом, это обязательный этап с точки зрения финансового оздоровления банка. В число управляющих работников, в соответствии с законодательством, входят лица, занимающие должности единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера и его заместителя, руководителей и главных бухгалтеров филиалов, членов совета директоров, и контролирующие банк лица”, - отметил Дмитриев.

Теги: банк “Открытие” докапитализация топ-менеджеры Фонд консолидации банковского сектора “Открытия”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru