“Достаточно серьезная прибавка”: какая индексация ждет пенсионеров после 2018 года

print
Печать

Источник: Экономика сегодня

Дата публикации: 27 Сентября 2017 г.

government.ru / пресс-служба правительства РФ

Прибавку к пенсиям неработающих пенсионеров в 2018 году министр труда и социальной защиты Максим Топилин назвал достаточно серьезной. Но эксперты считают, что эффект последних месяцев года может легко “съесть” прибавку, и по факту мы увидим индексацию сопоставимую с уровнем инфляции

Индексация выше инфляции

Некорректно называть индексацию пенсий в России низкой, так как она индексируется значительно выше, чем инфляция, завил в ходе совещания по социальной политике в Совете Федерации глава Минтруда Максим Топилин. Саму прибавку к пенсиям неработающих пенсионеров в 2018 году он назвал достаточно серьезной, при этом добавив, что нигде в мире, если это не Африка или не какие-то кризисные явления, пенсии не индексируются на 7%. Отметим, что с 1 января 2018 года пенсии для неработающих пенсионеров в РФ будут проиндексированы на 3,7%.

“Высказывание господина Топилина о том, что российские пенсии будут проиндексированы выше инфляции, требует уточнения. Выше инфляции проиндексируют только социальные пенсии. Они вырастут на 4,1%, что выше того уровня, который ожидается по годовой инфляции в 2017 году. Что касается значений для неработающих пенсионеров, то здесь уже начинаются споры между официальными прогнозистами и экспертными ощущениями.

Например, МЭР прогнозирует годовую инфляцию на уровне 3,3 – 3,4% с учетом того, что в сентябре они ожидают увидеть ее значение около 3,1 – 3,2% в годовом выражении. Но последние месяцы года традиционно наполнены инфляционными рисками, поэтому разгон мы обязательно увидим. Высказывание господина Топилин имеет право на существование при текущих ожиданиях МЭР, но ожидания самого ЦБ здесь более осторожны”, - комментирует ФБА “Экономика сегодня” руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Индексация 2019 года

Регулятор высоко оценивает вероятность увидеть инфляцию ниже 4%, но, скорее всего, она будет на уровне 3,6-3,7%, а может даже и 3,8%, предполагает эксперт. В этом случае индексация неработающим пенсионерам как раз укладывается в инфляционный темп 2017 года. Как объясняет Масленников, подобные риски связаны с традиционной для последнего месяца года бюджетной эмиссией.

“Достаточно хорошие темпы роста заработных плат могут стать причиной для определенного оживления потребительского спроса, что способно создать прединфляционный эффект. Нельзя также исключать влияние отдельных рисков глобального хозяйства, хотя они, вероятно, все же перейдут на следующий год.

В следующем же году ситуация с инфляцией будет куда более сложной. ЦБ не исключает варианта, при котором превышение таргета в годовом выражении может случиться уже где-то в первом полугодии. И хотя ЦБ никогда не говорил, что будет держать инфляцию на уровне 4% вечно, тем не менее та инфляция, которую мы наберем в 2018 году, станет основой для индексации в 2019 году”, - резюмирует экономист.

Напомним, что ранее эксперты посчитали обещание главы Минтруда проиндексировать пенсии выше инфляции и раньше на месяц своеобразной попыткой компенсировать инфляцию прошлых лет.

Автор: Андрей Петров

Теги: индексация неработающим пенсионерам индексация пенсий инфляция Максим Топилин МЭР неработающие пенсионеры прибавка к пенсиям

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru