FASB уточнил требования к земельным сервитутам в рамках стандарта по учету аренды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2017 г.

В этот понедельник Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выставил на публичные обсуждения уточняющие корректировки к стандартам по учету аренды, посвященные теме земельного сервитута (права ограниченного пользования землей и другими объектами недвижимого имущества). Комментарии по этим предложениям будут приниматься до 25 октября.

“С самой публикации нашего стандарта по лизингу в 2016 году FASB слышал жалобы от стейкхолдеров на применение, издержки и сложность нового лизингового руководства в отношении земельных сервитутов”, - говорит председатель FASB Рассел Голден (Russell Golden). “Призываем стейкхолдеров ознакомиться с предложенным обновлением к стандартам и поделиться своим мнением насчет того, решат ли его положения поднятую проблему”.

Земельные сервитуты представляют собой право пользования/доступа/пересечения принадлежащей другой организации земельной собственности с определенной целью. Сегодняшняя практика учета в США характеризуется слишком большим разнообразием подходов, которое FASB собирается устранить, прояснив соответствующие требованиях новых стандартов по учету аренды.

Отдельные стейкхолдеры, впрочем, ранее указывали, что с новыми стандартами по учету аренды будет очень непростым делом оценить все действующие земельные сервитуты, которые ранее не оценивались, на их соответствие определению аренды – непростым хотя бы с точки зрения масштаба и давности действия этих соглашений. Они также отметили, что польза от такого прояснения может оказаться недостаточной, потому что многие земельные сервитуты (в чем они уверены) определению аренды все равно не отвечают – и если даже отвечают, за них уже выплачены средства и, следовательно, они признаны на балансе.

Что ж, вопрос издержек и сложности оценки – это тоже одна из тем, затрагиваемых в новой публикации от FASB.

Подробнее

Теги: FASB Russell Golden земельный сервитут лизинговое руководство определение аренды право ограниченного пользования землей право пользования учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru