Amazon вляпалась в налоговый скандал, аналогичный случаю с Apple

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Октября 2017 г.

В продолжение вчерашней новости

Европейская Комиссия имеет претензии к еще одной технологической компании – в этот раз Amazon, которую подозревает в неправомерном использовании люксембургских схем налоговой минимизации. В опубликованном вчера пресс-релизе говорится, что общая сумма недоуплаченных в бюджет Люксембурга налогов составляет около €250 миллионов – именно эту сумму могут обязать взыскать с Amazon местные налоговые органы.

Вот как отзывается по этому поводу комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер (Margrethe Vestager): “Люксембург предоставил Amazon нелегальные налоговые преимущества. В результате практически три четверти ее прибылей не облагались налогами. Другими словами, Amazon позволили платить в четыре раза меньше налогов по сравнению с прочими местными компаниями, на которые распространяется то же самое национальное налоговое законодательство. В рамках правил оказания господдержки это не является законным. Страны-члены ЕС не имеют права избирательно предоставлять налоговые преимущества международным группам компаний, недоступные всем остальным”.

Расследование в отношении Amazon Еврокомиссия проводила с октября 2014 года. Охваченный расследованием период – с 2003 по 2011 год, когда Amazon платила в Люксембурге гораздо меньшие налоги без весомого на то обоснования. Схема позволила ей переместить прибыли из группы, которая должна облагаться налогами в ЕС (Amazon EU) в компанию Amazon Europe Holding Technologies, которая в Люксембурге налоги не платит. Среди прочего, данная схема предполагала выплату роялти второй компании, что существенно снижало величину налогооблагаемых прибылей у первой. Эти роялти – обнаружила Еврокомиссия – были к тому же завышены и не отражали реальных экономических условий.

Теги: Amazon Amazon EU Amazon Europe Holding Technologies Apple Европейская Комиссия Люксембург налоговая минимизация налоговое законодательство налоговые преимущества налогооблагаемые прибыли

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru