Нобелевская премия по экономике присуждена Ричарду Талеру за анализ поведения потребителей

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 10 Октября 2017 г.

Нобелевская премия по экономике присуждена профессору бихевиористики и экономики Чикагского университета Ричарду Талеру за вклад в области изучения “поведения экономики”, сообщает пресс-служба комитета.

“Ричард Талер… путем исследования последствий ограниченной рациональности, социальных предпочтений, а также нехватку самоконтроля, показал, как эти человеческие качества систематически влияют на индивидуальные решения (в области экономики. — RNS) и рыночные результаты”, — следует из сообщения.

Исследование Талера указывает на наличие причинно-следственной связи между психологическим анализом процесса принятия решений у отдельных людей и экономикой. Его открытия стали инструментальными в открытии новой и быстроразвивающейся области изучения поведенческой экономики, что имело большое воздействие на многие экономические исследования и нормативы.

Ранее Нобелевскую премию мира присудили Международной кампании за уничтожение ядерного оружия (ICAN), лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, нобель по химии получили ученый из Швейцарии Жак Дюбоше, ученый из Германии Йоаким Франк и ученый из Великобритании Ричард Хендерсон.

3 октября Нобелевскую премию по физике вручили группе ученых из США Райнеру Вайссу, Барри Бэришу и Кипу Торну, до этого Нобелевскую премию в сфере физиологии и медицины вручили американцам Джеффри Холлу, Майклу Росблашу и Майклу Янгу

26 сентября совет директоров Фонда Нобеля решил увеличить размер Нобелевской премии на 1 млн шведских крон ($123 тыс. по текущему курсу) — до 9 млн шведских крон ($1,1 млн).

Теги: Нобелевская премия по экономике поведение потребителей поведенческая экономика принятие решений Ричард Талер рыночные результаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru