Совет по МСФО помог с внедрением IFRS 9 и IAS 28

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Октября 2017 г.

Узконаправленные корректировки к двум стандартам – IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IAS 28 “Инвестиции в совместные и ассоциированные предприятия” были вчера внесены Советом по МСФО для облегчения процесса внедрения.

Слегка скорректированный стандарт IFRS 9 позволит компаниям более свободно измерять особый вид финансовых инструментов – речь, конечно же, идет о неоднократно обсуждаемых ранее финансовых активах с досрочной оплатой и так называемой отрицательной компенсацией. В случае выполнения определенных условий измерять их можно по амортизированной или же справедливой стоимости через прочий совокупный доход – а не по справедливой стоимости через прибыли и убытки. В предварительном варианте Совет эти поправки уже вносил, сегодняшний вариант – окончательный.

Второй набор узкоспециализированных поправок затрагивает стандарт IAS 28. Здесь просто более четко теперь прописано, что компании обязаны учитывать долгосрочные доли владения в ассоциированных или совместных предприятиях, в отношении которых метод долевого участия (“equity method”) не применяется, с использованием стандарта IFRS 9. Совет по МСФО добавил иллюстративных примеров для наглядного объяснения, как компаниям теперь применять IFRS 9 и IAS 28.

Таксономия МСФО – в соответствии в новой политикой “мгновенного” обновления – в ближайшее время будет также изменена, чтобы учесть новые требования к представлению и раскрытию информации по IFRS 9. Сегодня IASB выставляет на обсуждение предварительный вариант изменений, по которому будут приниматься комментарии до 11 декабря.

Все изменения официально вступают в силу с 1 января 2019 года, с возможностью досрочного использования. Поскольку это уже окончательный, а не консультативный их вариант (за исключением Таксономии), тест стандартов доступен только подписчикам систем eIFRS Professional или eIFRS Comprehensive:

Теги: equity method IAS 28 IASB IFRS 9 метод долевого участия отрицательная компенсация прочий совокупный доход Совет по МСФО справедливая стоимость финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru