По поручению Медведева для физлиц могут упростить валютный контроль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2017 г.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму проект закон о валютном контроле за физлицами – сообщает информационное агентство ТАСС. Основная идея изменений - в устранении излишней нагрузки при совершении операций с использованием счетов, открытых в банках за пределами России.

Среди прочего, предполагается расширить перечень разрешенных случаев зачисления средств на счета физических лиц-резидентов в зарубежных банках, а также прописать обязанности резидентов по информированию налоговых органов о зарубежных счетах и движению средств по этим счетам, если они пробыли за границей более 183 дней в течение календарного года вне зависимости от количества въездов в РФ.

“Ведомости” сегодня также пишут о внесении в Госдуму проекта закона, который запретит физлицам снимать деньги с анонимных карт. При этом переводить средства на счета юрлиц, ИП или свой собственный неанонимный счет в банке будет возможно. По словам Дмитрия Медведева, анонимные платежи получили широкое распространение в преступном мире – например, они используются для обналичивания средств, полученных незаконным путем. Определить назначение переводов, как правило, очень непросто. На данный момент закон пока не запрещает снятие до 5000 р. в день или до 40 тыс. р. в месяц с предоплаченных карт, которые не требуют открытия счета и выдаются клиентам без соблюдения процедуры идентификации.

Теги: анонимные карты анонимные платежи валютный контроль зарубежные банки зарубежные счета зачисление средств обналичивание средств предоплаченные карты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru