Австралия поборется с “теневыми” продажами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2017 г.

Правительство Австралии рассматривает две меры, направленные на решение проблемы “теневых” продаж и борьбу с нелегальной экономикой в целом. Речь идет о довольно распространенной практике, позволяющей компаниям манипулировать электронными продажами, занижая их объемы и, как следствие, уплачиваемые в бюджет налоги.

Устройства электронного подавления (иногда их называют “zappers”) – это, по сути своей, программы, позволяющие фальсифицировать учетные записи электронных терминалов продаж (POS) с целью уклонения от уплаты налогов. Проблема в первую очередь актуальна для юрисдикций, чей бюджет в значительной мере наполняется за счет налога с продаж или НДС на коммерческие транзакции. В странах с развитой системой электронного учета продажи, как правило, фиксируются не через традиционные кассы, а электронной системой продаж POS (point of sale”). Операторы не имеют (не должны иметь, по крайней мере) возможности вносить в эти записи изменения, поэтому сами записи со спокойной совестью используются в качестве базиса для начисления налогов и проведения проверок налоговыми органами.

В основной своей массе системы POS проектируются как компьютеры общего пользования (по данным Wikipedia, в 2008 году 85% из них функционировали на системе Windows). Из-за отсутствия стандартизации теоретически возможно запустить на них любое ПО – в том числе программу-“zapper”, которая позволяет владельцу бизнеса вносить изменения в электронные учетные данные и отражать в них меньшее число транзакций, чем было в реальности. Как следствие, владельцы бизнеса могут заплатить меньшие объемы налога с продаж в бюджет.

О намерении нещадно бороться с такими практиками было объявлено два дня назад, одновременно с преставлением австралийского бюджета на 2017-2018 гг. Производство или распространения инструментов искусственного занижения продаж будет караться штрафом и пятью годами заключения. Равным образом для организаций будет незаконным владеть – не говоря о том чтобы использовать – инструменты, способные вносить корректировки в данные электронной отчетности.

Одновременно австралийские законодатели собираются распространить действующую систему электронной налоговой отчетности Taxable Payment Reporting System (TPRS) еще на две индустрии, признанные наиболее рискованными: курьерская служба и уборочные работы. Необходимо убедиться, что подрядчики в этих индустриях будут адекватно сообщать данные по платежам напрямую в австралийское Налоговое управление (Australian Taxation Office, ATO). На данный момент система TPRS требует этого только лишь от представителей строительной отрасли.

Сегодняшние объемы “теневой” экономики Австралии оцениваются в 1.5% ВПП, или около $19.5 млрд. (25 млрд. австралийских долларов).

По материалам: Tax-News

Теги: point of sale POS налог с продаж НДС нелегальная экономика уклонение от уплаты налогов электронная отчетность электронные продажи электронные терминалы продаж электронные учетные данные

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru