В АРБ объяснили, почему банки вынуждены блокировать клиентов

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 25 Октября 2017 г.

Вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев рассказал, что банки вынуждены блокировать клиентов в целях борьбы с отмыванием доходов и противодействию терроризму.

Как ранее сообщил “Коммерсант”, с начала года Росфинмониторинг признал 460 тысяч блокировок со стороны кредитных организаций. Обжалование таких решений для клиентов, чьи интересы были нарушены, крайне затруднительно, так как нет подходящего механизма.

Вице-президент АРБ Эльман Мехтиев заметил в беседе с НСН, что крайними в этой ситуации оказались сами банки, вынужденные пользоваться формальным подходом для принятия решения о блокировке.

“Ужесточение борьбы с отмыванием доходов, борьбы с финансированием терроризма предполагает жесткий контроль над деятельностью клиентов. И банки, к сожалению, вынуждены поступать достаточно формально по тем критериям, которые им устанавливают — кого считать причастными к этим двум явлениям. И так как речь идет о большом числе транзакций, они вынуждены подходить к этому формально. И иногда им проще отказать в обслуживании, чем садиться и разбираться, а потом доказывать надзорным органам, что клиент противозаконными вещами не занимается. Поэтому такие вещи получили распространение”, — заметил эксперт.

Также Мехтиев добавил, что в будущем среди заблокированных клиентов могут войти и обычные граждане, часто делающие денежные переводы. Эксперт также предположил, какая мера поможет предотвратить эту проблему.

“Мы не раз говорили, что формальный подход к формированию таких списков нежелательных клиентов, в которые легко попасть, но невозможно оттуда быть вычеркнутым, однозначно приведет к серьезным проблемам, когда предприниматели будут жаловаться. К сожалению, это коснется не только бизнесменов, но и физических лиц. Потому что перевод с одной карты на другую, может, точно так же формально подпадать под такого рода транзакции. Мы считаем, что банки не должны заниматься контролем вместо государства. Я думаю, что стоит передать финансовым институтам — ЦБ и Росфинмониторингу все транзакции, чтобы они сами определяли, блокировать клиента или нет. Пока что банк, получив список подозрительных транзакций, не смотрит, имеют ли они экономический смысл, он просто обязан их заблокировать”, — заявил Мехтиев.

Кроме того, в Центробанке ранее заявили, что пытаются разъяснить банкам, что наличие информации об отказе клиенту в транзакции еще не является причиной для отказа в обслуживании, а лишь служит поводом для дополнительного изучения информации о нем.

Теги: АРБ Ассоциация российских банков заблокированные клиенты контроль над деятельностью клиентов отмывание доходов решения о блокировке Росфинмониторинг финансирование терроризма Эльман Мехтиев

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru