Как повлияет на рынок жилья отказ от схемы долевого участия в строительстве - мнение

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 26 Октября 2017 г.

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об отказе от схемы долевого участия в строительстве в пользу проектного финансирования с привлечением банков, заявил сегодня журналистам глава Минстроя Михаил Мень.

Проектное финансирование предполагает привлечение денежных средств от инвестора (как правило, в его роли выступает кредитная организация). Инвестор имеет широкие полномочия по контролю над расходованием средств, что значительно снижает риски их нецелевого использования.

До полного погашения задолженности объект находится в залоге у банка, что является для него обеспечением исполнения денежных обязательств застройщиком. При этом Росреестр должен регистрировать договор долевого участия только после согласия на это банка.

С одной стороны, это снижает риски появления долгостроев, поскольку каждая сделка проверяется и контролируется. С другой стороны, граждане могут столкнуться с тем, что процесс оформления договора долевого участия станет дольше и труднее. Причем, это повышает качество строительства — банки перед вложением средств проводят глубокие исследования, оценивают финансовые показатели застройщика.

Очевидно, что такой подход позволит убрать с рынка сомнительных застройщиков.

Автор: Олег Сухов, адвокат

Теги: долевое участие в строительстве привлечение средств от инвестора проектное финансирование рынок жилья сомнительные застройщики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru