SEC дала “добро” новой модели аудиторской отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Октября 2017 г.

Единогласным решением Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрила новый формат аудиторской отчетности, предложенный ранее Советом по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), что означает, что американским аудиторам отныне придется раскрывать инвесторам и широкой публике критически важные соображения, которые пришлось принять во внимание по ходу проверки. Как определяет критические важные аспекты аудита стандарт PCAOB, к таковым относятся связанные с аудитом финансовой отчетности за текущий период факты, которые были доведены (или должны быть доведены) до сведения аудиторских комиссий, и которые:

  • Имеют отношение к счетам или раскрытиям, существенным для финансовой отчетности
  • Предполагают непростые, субъективные или комплексные аудиторские суждения

Как говорил еще летом глава Совета по надзору за учетом в публичных компаниях Джеймс Доти (James Doty), это были самые значительные изменения в формате аудиторского заключения за последние 70 лет.

По словам комиссара SEC Кары Штейн (Kara Stein), она ожидает, что новый аудиторский отчет даст инвесторам больше полезной информации об аудите, включая информацию о существенных оценках и суждениях, необычных транзакциях и других наиболее рисковых областях деловой деятельности интересующих их компаний. “Эта новая информация станет дополнением к общему набору информации, на основе которой инвесторы принимают решения о распределении капитала. Прямой отклик от аудиторов по данным темам улучшит инвесторский опыт”, - сказала она.

Глава SEC Джей Клейтон (Jay Clayton) со своей стороны также отметил, что поддерживает новый стандарт, однако упомянул о высказанных некоторыми комментаторами контраргументах против новой модели - а именно, что разглашение критических вопросов аудиторами может привести либо к увеличению числа судебных разбирательств, которые не пойдут инвесторам на пользу, либо к дальнейшим “шаблонным” раскрытиям. По его словам, будет очень обидно, если новый стандарт по итогу выльется в формальные – просто ради соблюдения требований – раскрытия со стороны аудиторов и привет к росту судебных расходов. Вместе с тем он очень рад слышать, что PCAOB собирается проконтролировать внедрение стандарта, проведя чуть позже изучение практики его использования (“PIR”).

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: PCAOB SEC аудит финансовой отчетности аудиторская отчетность Комиссия по ценным бумагам и биржам аудиторские суждения аудиторский отчет аудиторское заключение критические важные аспекты аудита Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru