Российские оценщики могут не успеть до 1 апреля сдать обязательный экзамен

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Октября 2017 г.

Как информирует ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства областного имущества по итогам слушаний Общественной палаты, российские оценщики рискуют потерять работу с 1 апреля следующего года, потому что именно тогда заканчивается начавшаяся в августе этого года экзаменационная сессия.

Сдать экзамен до 1 апреля должны будут 22 тыс. оценщиков, а без этого они не смогут подтвердить свою квалификацию и будут исключены из профессиональных организаций без возможности продолжать профессиональную деятельность. По данным Министерства, главная проблема в том, что Генпрокуратура обязала Минэкономики внести поправки в порядок проведения квалификационного экзамена, вступающие в силу лишь с февраля 2018 года.

Если оценщики не успели до этого решения Генпрокуратуры сдать экзамен, они не смогут это сделать до февраля. По всей России таких пока что большинство, поскольку на данный момент сдали экзамен лишь 500 человек. Пройти аттестацию в период с февраля по март 80% всей оценочной “братии” физически нереально. Что хуже, сдача пока что организована только в Москве, а пересдача возможна через 90 дней – добавляют авторы сообщения.

Решением проблемы может стать перенос сроков окончания аттестации до сентября 2019 года и снижение задержки с пересдачей с 90 дней до 30, либо же вообще замена квалификационного экзамена требованием об обязательном повышении квалификации.

Не так давно в беседе с ТАСС глава Министерства экономического развития Максим Орешкин отмечал, что считает, будто квалификационный экзамен для оценщиков способен очистить рынок, и что каждый профессионал своего дела способен его успешно сдать и продолжать работу.

Теги: квалификационный экзамен квалификационный экзамен для оценщиков обязательное повышение квалификации российские оценщики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru