Британскими правилами для КИК заинтересовалась Еврокомиссия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Октября 2017 г.

Европейская Комиссия внимательно изучит британские правила для контролируемых иностранных компаний, чтобы проверить, не содержат ли они определенных исключений, позволяющих международным организациям платить в Британии меньше налогов в нарушение общеевропейских правил о предоставлении госпомощи.

В принципе, правила по налогообложению КИК позволяют британским налоговым органам перемещать искусственно отнесенные на офшорные дочерние предприятия прибыли обратно на материнскую организацию в Великобритании, где они будут адекватно обложены налогами. Однако в 2013 году в них были внесены изменения, позволившие делать исключения для определенных видов финансовых доходов (например, процентных платежей по выданным ссудам). Доходы, полученные в этом случае офшорной дочерней структурой от сторонней иностранной организации, не репатриируется обратно в Великобританию – следовательно, налогом не облагаются.

По мнению Еврокомиссии, для британских международных организаций это очень большой стимул предоставлять иностранным группам компаний субсидии через свои офшорные структуры. По прибылям на эти транзакции они платят более низкие налоги, или же не платят их вовсе, поскольку офшорная структура платит более низкие налоги в той юрисдикции, где она базируется – или не платит вовсе. Прочие виды доходов правила для КИК по-прежнему относят обратно на материнские организации в Великобритании и адекватно облагают их налогами.

Еврокомиссия уточняет, что расследование, все зависимости от его результатов, не имеет итоговой целью поставить под сомнение право Великобритании устанавливать собственные правила для налогообложения КИК или определять нужный ей уровень налогообложения. Чего хотят добиться европейские регуляторы – так это точно знать, не получают ли отдельные компании более выгодные режимы налогообложения по сравнению с другими участниками рынка. Разбирательства в европейских судах явили немало примеров, когда отдельные организации в самом деле получали такое преимущество.

Вот что говорит по этому поводу комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер (Margrethe Vestager): “Все компании обязаны платить справедливую долю своих налогов. Правила против уклонения от уплаты налогов играют важную роль в реализации этой задачи. Однако правила против уклонения не могут идти против своей собственной цели и относиться к отдельным компаниям лучше, чем к другим. Вот почему мы очень внимательно изучим исключения в британских правилах против уклонения от уплаты налогов в отношении определенных транзакций международных компаний, чтобы убедиться, что они не нарушают европейских правил о госпомощи”.

Как успел заявить представитель по связям с общественностью от британского Казначейства, они не думают, что их правила противоречат европейским законам, но собираются оказывать всяческое содействие Еврокомиссии с изучением данного вопроса.

По материалам: Accountancy Live

Теги: Европейская Комиссия КИК контролируемые иностранные компании международные организации налогообложение КИК офшорные дочерние предприятия офшорные структуры предоставление госпомощи режимы налогообложения уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru