3 основных способа использования блокчейн в бизнесе

print
Печать

Источник: Altcoin.info

Дата публикации: 30 Октября 2017 г.

Технология блокчейн все больше проникает в бизнес, появляется все больше приложений нацеленных на бизнес аудиторию, в которых используется эта технология. Из-за сложности процессов в устаревших системах и относительной простоты технологии блокчейн для получения тех же результатов, компании все охотнее переходят на новую технологию.

Блокчейн для договоров

Благодаря использованию технологии умных контрактов, процедура составления, согласования и ратификации договоров в B2B нише, которая раньше занимала несколько дней минимум, теперь происходит чуть ли не в реальном времени. Умные контракты позволяют предприятиям взаимодействовать, размещать и выполнять заказы и даже совершать платежи по факту доставки используя всего лишь одну технологию, для которой достаточно доступа к Интернет.

Разумеется, рост умных контрактов привел к огромному спросу на программистов, владеющих технологией блокчейн. Для того чтобы решить эту проблему многие компании уже разрабатывают системы, которые предлагают все преимущества умных контрактов как пакетные решения, для использования которых не нужно обладать серьезной технологической экспертизой.

Блокчейн для повышения эффективности

Основой технологии блокчейн является принцип прозрачности. Этот принцип - прозрачность распределенного реестра - выводит компании, которые используют его, на новый уровень эффективности.

Прозрачность устраняет необходимость в создании системы сдержек и противовесов в бизнесе и снижает затраты. Полная прозрачность (со встроенной безопасностью технологии блокчейн) эффективно борется с коррупцией внутри бизнеса. По словам Джима Прейслера, генерального директора trade.io:

Мы понимаем возросшую ценность и потенциал эффективной интеграции блокчейн в деловую практику. Сами принципы, лежащие в основе технологий блокченй, такие как прозрачность и эффективность, могут в конечном счете способствовать снижению издержек и усилению демократизации как для рынков в общем, так и для конкретных бизнесов.

Блокчейн для платежей

Платежные платформы для сегмента B2B это часто громоздкие системы, в которых как правило не один участник, а любая процедура занимает несколько дней. Однако, используя технологию блокчейн компании могут совершать платежи максимально быстро и комфортно, но соблюдая при этом все юридические требования.

Блокчейн можно использовать для расчетов и платежей... Таким образом, процесс KYC между клиентами и предприятиями может быть улучшен в разы, что, в свою очередь может обеспечить быстрые инвестиции в случаях особенно чувствительных к времени и при этом международные границы не будут являться препятствием.

Переход к технологии блокчейн, несомненно, будет трудным. Однако, преимущества, которые предоставляет эта технология - просто потрясающие.

Теги: блокчейн интеграция блокчейн повышение эффективности технология блокчейн умные контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru