ЦБ проведет реформу рейтингования программ выпуска облигаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Октября 2017 г.

Как объясняет издание “КоммерсантЪ”, сегодня российские рейтинговые агентства сталкиваются с затруднениями при выставлении рейтингов отдельным облигационным выпускам. Эмитенты облигаций, может, и имеют к этому интерес, но не собираются тратиться на рейтингование каждого выпуска облигаций по отдельности, а более простого, дешевого и универсального подхода пока не используется. ЦБ собирается изменить ситуацию.

По ходу недавней закрытой встречи эмитентов, участников рейтингового рынка и регулятора на Московской бирже было решено, что для правильной оценки кредитного риска нужно ориентироваться на рейтинг именно инструмента, а не выпустившего его эмитента. Такова международная практика. Рейтинг инструмента как альтернатива рейтингу эмитента используется ЦБ пока что в экспериментальных целях в области регулирования, Минфином – чуть более активно, но в будущем все должно измениться.

В этой связи выставление рейтингов программам облигационных выпусков обсуждалось по ходу недавней встречи отдельно. Дело в том, что спрос на это давно сформирован даже не инвесторами, как это чаще всего бывает в международной практике, а самими участниками рынка (эмитентами облигаций). Проблема в том, что пока что применение стандартных методологий рейтинговых агентств в отношении программ выпуска облигаций невозможно: большинство имеют очень нечеткие условия, объясняет гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова. Ее слова подтверждают представители другого крупного агентства, “Эксперт РА”. В рамках одной программы может быть выпущено несколько видов облигаций с довольно разными характеристиками, а рейтинговать каждый выпуск по отдельности очень затратно. На Московской бирже сегодня насчитывается 159 программ облигационной эмиссии, и ни одна из них не имеет рейтинга.

Тем не менее, возможные решения можно придумать. В частности, “Эксперт РА” предлагает вообще не выставлять рейтинги программам, а вместо этого применять предварительные, как их называют, рейтинги в отношении отдельных выпусков, причем лично они готовы сами это делать довольно оперативно. Что касается финального рейтинга, то он будет присваиваться в день размещения. В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве считают, что рейтинговать программы эмиссии все-таки нужно, но сначала необходима жесткая стандартизация условий выпуска по всем ценным бумагам, допускаемым к выпуску в рамках той или иной программы.

Банк России готов далее обсуждать с участниками оба варианта решения проблемы.

Теги: АКРА Банк России выпуск облигаций облигационные выпуски программы выпуска облигаций рейтинг инструмента рейтинг эмитента рейтингование рейтинговые агентства ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru