IPSASB предложил новое руководство по учету социальных выплат

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Ноября 2017 г.

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил для публичного обсуждения предварительный вариант (“ED 63”) нового стандарта по социальным выплатам (“Social Benefits”), примером которых могут быть пособия по безработице или временной нетрудоспособности, выплаты в связи с выходом на пенсию и т.д.

Новое руководство от международного разработчика призвано обеспечить большую последовательность и прозрачность отчетности по социальным схемам организациями общественного сектора экономики. В большинстве мировых юрисдикций социальные выплаты являются весьма существенной статьей государственных расходов.

Предварительный вариант нового стандарта ED 63 дает более четкое определение социальным выплатам и предлагает требования для признания и измерения соответствующих схем. Он также оговаривает дополнительные раскрытия, которые позволят пользователям отчетности более обосновано принимать решения и оценивать эффективность госрасходов в будущем. Комментарии будут приниматься до 31 марта следующего года.

Сегодняшние стандарты IPSAS не содержат полноценных требований для учета таких вещей, что оставляет пользователей государственной отчетности без информации, необходимой им для оценки эффективности госрасходов.

Социальные выплаты – это крупные расходы для большинства правительств, и отсутствие стандарта IPSAS для этих программ – большой пробел в литературе Совета. Предложения в ED 63 улучшат учет и прозрачность, а также принятие решений в этой критической, представляющей общественный интерес области”, - прокомментировал недавно переизбранный председатель IPSASB Ян Каррутерс (Ian Carruthers).

Подробнее

Теги: IPSASB государственные расходы Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора организации общественного сектора признание и измерение социальные выплаты эффективность госрасходов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru