Россия поднялась на 5 позиций в ежегодном рейтинге Doing Business, Украина – только на 4

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Ноября 2017 г.

31 октября Всемирный банк представил результаты нового мирового рейтинга Doing Business-2018, являющегося индикатором легкости ведения бизнеса в той или иной стране; охваченный период – конец 2016 – начало 2017 года. Это уже 15-й по счету отчет такого рода по 190 странам мира. Напомним, что легкость ведения бизнеса измеряется на основе 11 факторов, среди которых авторы различают: получение разрешений на строительство, уплату налогов, легкость подключения к электросетям, легкость старта нового бизнеса, международную торговлю, защиту прав миноритарных акционеров и пр.

В первой пятерке лидеров по сравнению с прошлым годом произошла одна перестановка: на пятое место сместился Гонконг, уступив место шедшей сразу вслед за ним Южной Корее. Первая тройка уже не первый год остается прежней: Новая Зеландия, Сингапур, Дания.

Буквально на границе Топ-5 расположились США и сразу вслед за ними – Великобритания. Уж не приносит ли уже свои плоды новая экономическая политика Дональда Трампа, и не окажется ли по итогу в выигрыше Туманный Альбион со своим “брекзитом”? Любопытно будет в следующем году сравнить результаты.

Среди стран бывшего СССР нельзя не отметить пример Грузии, которая оказалась на 9-м месте, выиграв по сравнению с прошлым годом 7 позиций. А вот обитающая не первый год где-то в районе первой десятки Эстония так и осталась на 12-м месте; Литва же по сравнению с 2016 годом уступила две позиции и сместилась на 16-е.

Привычные аутсайдеры рейтинга – Йемен, Южный Судан, Венесуэла, Эритрея и Сомали. Только Ливия здесь поднялась на 1 позицию и вышла из “пятерки худших”.

Теперь про Россию. В последние пару дней СМИ с подачи Минэкономразвития наперебой хвастают укреплением позиций на целых пять ступеней (было 40-е место, стало 35-е) и, в принципе, небезосновательно. По словам главы Максима Орешкина, “Россия показывает одну из лучших динамик за последние 6 лет”, а наилучших результатов удалось добиться в таких областях как подключение к электросетям, кредитование, регистрация прав собственности и защита миноритарных акционеров.

В то же время такие области как международная торговля и получение разрешений на строительство поддаются улучшению труднее всего, что ставит под сомнение реализацию заявленной задачи “20 место в рейтинге Doing Business в 2018 году”. Осторожность в прогнозах сквозит и в комментариях самого министра: “По отдельным показателям у нас есть прогресс на десятки позиций, и очень важно понимать, что сейчас мы вошли в ту зону, где конкуренция между странами повышенная. Нашими соседями и прямыми конкурентами по рейтингу являются Франция, Голландия, Швейцария и Япония. Эти страны так же активно улучшают качество условий ведения бизнеса. Стараются продвигаться вперед, и поэтому для продвижения вперед нужно быть лучше, чем они”.

Украина поднялась на 4 места – с 80-го на 76-е, получив 65.75 балла. Заместитель министра экономического развития Макс Нефедов, комментируя публикацию рейтинга, назвал поименно, по каким пунктам удалось добиться наибольшего прогресса: максимальное количество баллов (+105) и скачок со 140 на 35 место принес пункт “получение разрешений на строительство”, +41 пункт – “уплата налогов”. Как отметил замминистра, “могли бы подняться и на десять мест, но провалились по другим компонентам – в частности, “старт нового бизнеса”, где относительное падение составило 32 пункта, так как конкуренты тоже двигаются вперед”.

Подробнее

Кстати, украинское издание “Экономическая правда” составило собственную иконографику, на которой визуально показан отрыв России от Украины в рейтинге “Doing business” c 2010 года.



Теги: Doing Business Doing Business-2018 Всемирный банк защита прав миноритарных акционеров легкость ведения бизнеса международная торговля уплата налогов условия ведения бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru