ЦБ планирует перейти к равновесному уровню ключевой ставки в 6-7% в течение 1-2 лет

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 17 Ноября 2017 г.

ЦБ планирует перейти к равновесному уровню ключевой ставки в 6-7% в течение 1-2 лет. Об этом сказала глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе подготовки к рассмотрению Госдумой проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и на период 2019 и 2020 годов.

“Потому что есть и проинфляционные факторы, и есть фактор высоких инфляционных ожиданий, мы будем снижать ключевую ставку постепенно. Мы рассчитываем перейти к равновесному уровню ключевой ставки, оцениваем его в 6-7% годовых, в течение одного-двух лет”, - сказала Набиуллина.

“Такая динамика с одной стороны позволит не создавать давление на экономический рост, обеспечит темпы роста кредитов в 7-10%. Это адекватные темпы для нашей экономики без формирования “пузырей”. Более быстрое изменение ключевой ставки привело бы к рискам ускорения инфляции вместо ее стабилизации, на наш взгляд, и могло бы потребовать даже разворота денежно-кредитной политики, что, на наш взгляд, абсолютно неприемлемо, и подорвало бы, нивелировало бы те плюсы стабильности, которые мы уже получаем сейчас”, - отметила глава ЦБ.

Теги: ключевая ставка равновесный уровень ключевой ставки ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru