FRC анонсировал основные направления улучшений на следующий год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Ноября 2017 г.

В период 2018-2019 гг. Cовет по финансовой отчетности Великобритании продолжит следовать своей обычной программе мониторинга и обещает вносить улучшения по ряду аспектов корпоративной отчетности и ее аудита, если посчитает это необходимо. Это в первую очередь касается областей, представляющих для акционеров особый интерес.

Для примера, в области корпоративной отчетности британский регулятор обещает отнестись с особым вниманием к отчетности малых компаний с биржевым листингом и участников альтернативного биржевого рынка AIM. Также он проанализирует влияние МСФО на выручку, финансовые инструменты и аренду в промежуточной отчетности компаний за следующий год (это вполне ожидаемо с учетом вступления в силу соответствующих стандартов). И конечно,FRC интересуется влиянием Brexit на раскрытие компаниями рисков и неопределенностей. Примерно 40 малых компаний с биржевым листингом и участников рынка AIM до конца года получат письменные предупреждения от FRC, в которых тот назовет два аспекта их отчетности за следующий период, подлежащие рассмотрению в рамках проверки.

Что касается аудита, то здесь британский регулятор интересуется двумя основными областями. Первая – это отчеты о прозрачности компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям. Вторая – индикаторы качества аудита (регулятор проведет оценку качества разработанных компаниями индикаторов; несмотря на некоторую свободу выбора, предполагается, что они должны быть основаны на лучшей международной практике).

Наиболее приоритетными секторами экономики для FRC в плане мониторинга на период 2018-2019 будут: финансовые услуги (особенно банковский бизнес, МФО и страхование), нефтегазовый сектор, ритейл, услуги по поддержке бизнеса.

Теги: AIM Brexit Cовет по финансовой отчетности FRC индикаторы качества аудита корпоративная отчетность МСФО отчеты о прозрачности риски и неопределенности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru