Обесценение гудвилла в американских компаниях сократилось почти вдвое

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2017 г.

В прошлом году американские компании признали в своей отчетности обесценение гудвилла на общую сумму в $28.5 млрд., что составляет примерно половину от $56.9 млрд. обесценений в 2015 году. Так показало исследование специализирующейся в оценке компании Duff & Phelps, результаты которого представили на недавней конференции Международной ассоциации финансовых руководителей (Financial Executives International - FEI) в Нью-Йорке, которая была посвящена актуальным вопросам из области финансовой отчетности.

Общий уровень обесценения гудвилла сократился примерно на 40%, а если брать абсолютное количество самих случаев обесценения, то таковых в прошлом году было зафиксировано 288 против 350 за год до этого. Также в прошлом году на балансы американских компаний была добавлена рекордная общая величина гудвилла - $278 млрд. Это самое большое значение еще с докризисного 2008 года.

О чем все это может говорить? В первую очередь, об активном рынке слияний и поглощений. Как отмечает управляющий директор Duff & Phelps Грег Франчески (Greg Franceschi), уменьшение объемов обесценения полностью коррелирует с общими положительными трендами на финансовом рынке. В частности, он отмечает улучшение доверия инвесторов и укрепление рынков капитала.

В самом деле, на начало прошлого года экономика США хоть и росла, но нестабильно, но уже к концу года картина поменялась основательно. В ноябре прошлого года зафиксировали существенное улучшение оптимизма инвесторов, с которым соседствовали растущие мировые процентные ставки, уменьшение кредитной маржи, укрепление доллара и рекордное за все последние годы увеличение активности рынков капитала. И хотя в прошлом году рост американской экономики был минимальным с 2011 года, инвесторы оценили обещанные Трампом экономические инициативы, направленные на восстановление экономики, а также продолжение осторожных монетарных политик крупнейшими центральными банками мировых стран.

По материалам: Accounting Today

Теги: FEI Financial Executives International американские компании восстановление экономики гудвилл доверие инвесторов обесценение обесценение гудвилла оптимизм инвесторов слияния и поглощения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru