ЦБ разрешил Сбербанку перейти на оценку рисков по внутренним рейтингам с 2018 года

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 21 Ноября 2017 г.

Банк России разрешил Сбербанку перейти на оценку рисков с использованием подхода на основе внутренних рейтингов (IRB — Internal Ratings-Based Approach) с 2018 года, сообщается на сайте регулятора.

“Регулятор выдал разрешение Сбербанку России на применение банковских методик управления кредитным риском и моделей количественной оценки кредитного риска для определения величины кредитного риска с использованием подхода на основе внутренних рейтингов в целях расчета нормативов достаточности капитала”, - говорится в сообщении.

По данным ЦБ, согласование рейтинговых систем Сбербанка продолжалось более полутора лет. Разрешение вступит в силу 1 января 2018 года после принятия наблюдательным советом Сбербанка решения о применении данных методик.

“На первоначальном этапе банк получает право использовать указанные модели для оценки кредитного риска в целях расчета нормативов достаточности капитала по кредитным требованиям к юридическим и физическим лицам, в отношении которых банк подал ходатайство на применение подхода на основе внутренних рейтингов”, - отмечает регулятор.

В течение трех лет Сбербанк осуществит перевод на новую систему оценки рисков оставшихся сегментов кредитных требований, кроме активов, расчет кредитного риска по которым Сбербанк будет продолжать производить в соответствии с упрощенным стандартизированным подходом.

“В 2018 году внедрение данного подхода может начаться еще в нескольких кредитных организациях. Данный процесс свидетельствует о высокой степени готовности российских системно значимых банков к включению в практику работы передовых и современных моделей оценки рисков”, - сказано в сообщении.

Теги: Internal Ratings-Based Approach IRB внутрение рейтинги количественная оценка риска норматив достаточности капитала оценка кредитного риска оценка рисков Сбербанк управление кредитым риском ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru