“Майнеров” посадят на налоги

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Ноября 2017 г.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова замглавы Минфина Алексея Моисеева, финансовое министерство предложило перевести “майнеров” криптовалют на патентную систему, либо ввести для них обычный налог. “В принципе, майнер биткоинов ничем не отличается от человека, который где-то золото моет... Может быть, ограничимся патентом”, - сказал он.

Кроме того, “майнеров” могут обязать пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо даже с созданием юрлица, поскольку то, чем они занимаются, подпадает, по мнению Минфина, под определение коммерческой деятельности. ”Единственное, что я бы предложил сделать, это будет исключительный вид деятельности, и, поскольку это коммерческая деятельность, она должна быть соответствующим образом оформлена. То есть это ИП либо юридическое лицо”, - цитирует Алексея Моисеева информационное агентство.

Тот факт, что финансовые регуляторы заговорили о налогообложении “майнеров”, может быть признаком быстро растущего их числа в России. В то же самое время законодательное регулирование криптовалют по-прежнему остается под большим вопросом. Допуск их к организованным торгам даже на особых условиях до сих пор не решен, хоть и обсуждается уже даже не первый год, а недавно Минфин вдруг сообщил, что видит в торгах криптовалютами признаки финансовых пирамид.

Теги: Алексей Моисеев законодательное регулирование криптовалют индивидуальный предприниматель ИП криптовалюты Минфин патентная система финансовые пирамиды юридическое лицо “майнеры”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru