Сотрудничество IAASB-WBCSD поможет с предоставлением гарантии расширенной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Ноября 2017 г.

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) и Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD) объединят усилия в повышении значимости международных стандартов для отчетности устойчивого развития.

Программа сотрудничества подразумевает поддержку проекту WBCSDRedefining Value”, основной задачей которого является превращение отчетности устойчивого развитие в полноценный “мейнстрим”. Роль IAASB будет заключаться в том, чтобы расширенная корпоративная отчетность соответствовала международным стандартам или близким к ним национальным эквивалентам, что должно в конечном итоге повысить доверие пользователей.Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития выбрал IAASB в качестве своего ключевого партнера по этому проекту, потому что IAASB – истинно международный разработчик стандартов аудита и гарантии качества.

Ситуация в мире на данный момент такова, что предоставление гарантии по отчетности устойчивого развития пока что остается проблемой для инвесторов и тех, кто такую гарантию предоставляет - по причине недостаточной последовательности. В то же время для инвесторов эта информация давно приобрела едва ли не первостепенную важность в принятии деловых решений.

С финансовой поддержкой от WBCSD и его полным одобрением IAASB дает старт новому крупному проекту по разработке добровольного в использовании руководства по применению действующих стандартов гарантии качества в отношение того, что Совет именует “новыми формами внешней отчетности” – emerging forms of external reporting (EER). В недавних публикациях от обеих организаций уже есть намеки на необходимость подобного руководства по проведению проверок расширенной корпоративной отчетности. Практика оказывающих такие услуги компаний характеризуется сегодня большим разнообразием, поэтому им необходимо помочь в преодолении трудностей.

“Масштаб трудностей, с которыми мы сталкиваемся по ходу продвижения к системе, которая учитывает финансовую и нефинансовую информацию, требует беспрецедентного сотрудничества”, - отмечает Родни Ирвин (Rodney Irwin), управляющий директор проекта Redefining Value в WBCSD. – “Мы выбрали работу с IAASB благодаря их всемирно известным методам разработки наилучших стандартов и стимулирования компаний/стран следовать им. С нетерпением ждем совместной работы по созданию экономики, которая будет высоко ценить истинные затраты, истинную прибыль и истинную стоимость бизнеса”.

Работа начнется уже в декабре, а предварительный вариант нового руководства по предоставлению гарантии расширенной корпоративной информации должен выйти лишь в четвертом квартале следующего года.

Теги: emerging fo IAASB WBCSD Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития корпоративная отчетность отчетность устойчивого развития расширенная отчетность Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества “Redefining Value”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru