Британские инвесторы получили достаточно информации по рискам, но хотят знать больше о перспективах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Ноября 2017 г.

Согласно заключению “Финансовой лаборатории” в составе Совета по финансовой отчетности (FRC) Великобритании, сегодня инвесторы стали лучше понимать, как советы директоров в компаниях идентифицируют и управляют рисками, однако их информационные потребности в отношении не просто управления рисками, но управления в перспективе долгосрочного устойчивого развития пока не до конца удовлетворены.

В британской системе корпоративной отчетности, как известно, советы директоров обязаны включать в состав стратегических отчетов так называемые viability statements– отчеты о долгосрочном устойчивом развитии в соответствии с концепцией функционирующего предприятия. Если верить представленному сегодня отчету, эта информация пока не удовлетворяет своим качеством потребности пользователей.

В отчете, в частности, говорится, что хотя компании уделили внимание проработке отчетов о долгосрочном развитии, стараясь сделать их полезнее в плане понимания своей текущей склонности к риску, им необходимо делать больше и стараться лучше. В частности, авторы рекомендуют подходить к написанию viability statements в два этапа: сначала оценивать перспективы, а уже затем садиться за написание.

Что касается отчетности по рискам, то представители “Финансовой лаборатории” признают существенный прогресс, которого удалось добиться со времен кризиса. Инвесторы стали лучше понимать тонкости управления рисками в компаниях, однако и сейчас есть куда развиваться, и в сегодняшней публикации ее авторы даже приводят примеры, как найти нужный баланс и научиться делиться с инвесторами полезной для них информацией, не раскрывая при этом коммерческую тайну.

Теги: FRC viability statements коммерческая тайн концепция функционирующего предприятия корпоративная отчетность Совет по финансовой отчетности стратегические отчеты управление рисками устойчивое развитие “Финансовая лаборатория”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru