Рейтинговое агентство RAEX подготовило рейтинг годовых отчетов за 2016 год

print
Печать

Источник: RAEX

Дата публикации: 24 Ноября 2017 г.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало исследование “Обзор годовых отчетов за 2016 год: в ожидании роста публичной нефинансовой отчетности”. В нынешнем рейтинге годовых отчетов, подводящих итоги 2016 года, участвовали компании из России и Казахстана. Исследование проведено на основе годовых отчетов 99 компаний. Для участия были заявлены отчеты компаний нефинансового (74) и финансового (19) секторов, а также впервые выделенные в отдельную группу отчеты институциональных организаций (6).

“Как показывает анализ рейтинга годовых отчетов российских компаний, они продолжили освоение стандарта G4 GRI”, – комментирует Федор Жердев, начальник отдела промышленной политики RAEX (РАЭКС-Аналитика). – “И хотя процент компаний, в чьих годовых отчетах продекларировано соответствие указанному стандарту, среди участников рейтинга изменился незначительно по сравнению с прошлым годом (40 против 38%), это не свидетельствует о торможении в росте освоения данных правил, а, скорее, является следствием гораздо более заметного, чем обычно, изменения состава участников списка – в нынешнем году он обновился почти на 40% против обычных для прошлых лет 20–30%”.

Представленные на рассмотрение годовые отчеты распределены по пяти уровням. Максимальный рейтинг получили 15% компаний (в прошлом году – 21%); “4 звезды” – 46% компаний (22% годом ранее). Рейтингом “3 звезды” обладают 28% (по итогам 2015-го – 36%). Годовые отчеты приемлемого и удовлетворительного качества у 7 и 3% участников рейтинга соответственно (в прошлом году – 15 и 6%).

Наиболее сильными сторонами в годовых отчетах, представленных в нынешнем рейтинге, стали разделы о достигнутых стратегических результатах, производственной и финансовой деятельности и управлении персоналом. Традиционно сравнительно слабо раскрыты разделы, посвященные бизнес-модели, инновациям и логистике.

Перспективы годовой отчетности связаны с утвержденной в мае 2017 года Правительством РФ Концепцией развития публичной нефинансовой отчетности. Хотя этот документ носит рамочный характер, он создает предпосылки для возникновения в России нормативно-правовой базы в данной сфере, которая будет способствовать появлению национальных стандартов нефинансовой отчетности, а также приведет к поступательному расширению круга компаний и организаций, готовящих такую отчетность в обязательном порядке.

Таблица 1. Компании, получившие “5 звезд” в рейтинге годовых отчетов за 2016 год

Компания

Рейтинг

“АСЭ” (ASE)

“5 звезд” (наивысшее качество ГО)

“Атомредметзолото”

ВТБ банк (группа ВТБ)

“Газпром нефть”

“Ленэнерго”

“МОЭСК”

МРСК Северного Кавказа

МРСК Центра

“НЛМК”

“РЖД”

“Росатом”

“Россети”

“Росэнергоатом”

“РусГидро”

“ФСК ЕЭС”

Источник: RAEX (РАЭКС-Аналитика)

Таблица 2. Рейтинг отчетов институциональных организаций

Организация

Рейтинг

ПФР, Пенсионный фонд Российской Федерации

“5 звезд” (наивысшее качество ГО)

DAMU, фонд развития предпринимательства, Казахстан

“4 звезды” (очень высокое качество ГО)

РГБ, Российская государственная библиотека

“ОПОРА РОССИИ”, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства

“3 звезды” (высокое качество ГО)

Фонд “Инвестиционное агентство Тюменской области”

“Пери”, благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов

“2 звезды” (приемлемое качество ГО)

Источник: RAEX (РАЭКС-Аналитика)

Теги: RAEX годовой отчет нефинансовая отчетность обзор годовых отчетов рейтинг годовых отчетов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru