Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Ноября 2017 г.

В США постепенно отказываются от использования некогда популярного инструментария в подготовке отчетности

По материалам: Wall Street Journal

кадр из к/ф "Особое мнение"

По словам финансового директора Adobe Марка Гарретта (Mark Garrett), еще недавно им приходилось довольно тяжело с отслеживанием заполнения вакансий с помощью Microsoft Excel, поскольку процесс этот требует агрегирования финансовой и нефинансовой информации, поступающей из различных департаментов. “Я не хочу, чтобы занятые финансовым планированием люди тратили свое драгоценное время на импортирование, экспортирование и манипуляции с данными. Я хочу, чтобы они сосредоточились на том, что говорят эти данные”, - приводит его слова зарубежное издание.

Марк Гарретт – не единственный, кто так считает. Финансовые директоры таких не очень известных в России, но вполне реальных американских компаний как P.F. Chang’s China Bistro Inc. и ABM Industries Inc. придерживаются сегодня аналогичной тенденции постепенного снижения зависимости своих финансовых команд от Excel, а в идеале – полного отказа от его использования в финансовом планировании, анализе и, собственно, подготовке отчетности.

Конечно, повсеместно распространенная программа от Microsoft сделала в свое время революцию в подготовке отчетности, но это было в 80-е годы, и современным запросам в мире корпоративных финансов она уже не отвечает. Ошибки имеют тенденцию накапливаться и множиться, принимая во внимание необходимость агрегирования данных из различных департаментов и систем в отсутствии автоматического обновления. Более “старые” версии Excel не позволяют работать вместе нескольким пользователям. Excel просто не был создан для того, чтобы делать то, что сегодня делают компании со своими финансами – отмечает Пол Хаммерман (Paul Hammerman), аналитик бизнес-приложений в Forrester Research Inc.

Современные компании в США и не только сегодня постепенно переключаются на “облачные” решения от таких производителей как Anaplan Inc., Workiva Inc., Adaptive Insights – хотя в РФ они, возможно, не очень известны,. Современные системы эффективно интегрируются в существующие системы учета и управления ресурсами предприятия (за авторством Oracle, SAP, 1C и не только), что позволяет бухгалтерам, внутренним аудиторам и аналитикам анализировать и раскрывать данные в рамках единой платформы – притом, что также немаловажно, без необходимости дополнительного обучения персонала.

Например, та же Adobe в начале прошлого года перевела большую часть своих задач, прежде выполняемых в Excel, на программное обеспечение от Anaplan. По словам Гаррета, теперь у них “единый источник правды” (в смысле – “правдивых, истинных данных”). Кроме того, отчеты составляются намного быстрее. А финансовый директор P.F. Chang’s Джим Белл (Jim Bell) рассказал, что они с “Экселя” перешли на Adaptive Insights, поскольку этот программный продукт делает более эффективной совместную работу и снижает административные издержки.

Теги: 1C Excel Microsoft Excel Oracle нефинансовая информация подготовка отчетность системы учета финансовая информация финансовое планирование “облачные” решения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru