Что нужно знать профессиональным бухгалтерам про облачные системы обработки данных?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Ноября 2017 г.

Для любой аудиторско-консалтинговой компании одной из основных задач является привлечение новых клиентов и зарабатывание себе репутации, но что делать, если клиенты в наши дни прямо требуют, чтобы учет у них был совместим хотя бы с одной популярной облачной платформой типа Xero, Sage, Pandle или Kashflow? Это к вопросу о вытеснении профессиональных бухгалтеров автоматизированными системами…

В то же время прошлогоднее исследование от Международной ассоциации специалистов в области управленческого учета (CIMA) выявило, что компании пока что очень неохотно прибегают к облачным вычислениям, поскольку, по мнению большинства (66%), безопасность данных имеет высший приоритет. Только она из четырех компаний внедрила облачные технологии в свои бизнес-системы, 19% применяют их в целях финансовой отчетности, а 34% - управленческой отчетности.

“Клиенты не хотят годовых отчетов, налоговых деклараций или аудита, которые не добавляют [стоимости] их бизнесу. Нас “автоматизируют”, поэтому это действительно является способом добавить стоимость бизнесу ваших клиентов”, - говорит Карл Ридер (Carl Reader), экс-директор D&T.

Каковы же преимущества облачных систем учета? Основные плюсы – в способности в любое время отслеживать деловую документацию клиентов. В то же время именно благодаря “облаку” клиенты получают широчайший выбор профессиональных организаций, что способствует конкуренции. Как говорит глава направления учета в Xero Пол Булпит (Paul Bulpitt), “c Xero они получают информацию по щелчку пальцев”. Все процессы автоматизированы, что намного упрощает дело, в частности, в отношении расчета заработной платы персоналу. Он предсказывает, что буквально в течение следующих двух лет все перейдут на облачное программное обеспечение для ведения учета и отчетности.

Компания Xero провела свое собственное исследование, согласно которому использование ПО в ведении учета существенно повышает шансы бизнеса на выживание. Например, по их данным, у “продвинутых” предприятий малого бизнеса чистые прибыли растут на 23% быстрее.

Иногда, впрочем, дигитализация стает следствием не невидимых сил рынка, а насаждается регуляторами. В России ФНС сделала обязательной налоговую отчетность в электронном виде с 2015 года. В Великобритании аналогичную реформу заканчивает HMRC. Поэтому цифровой формат – уже давно не роскошь, а неизбежность.

Как отмечает Бобби Лейн (Bobby Lane), глава аутсорсинга и развития бизнеса в Shelley Stock Hutter, ежемесячная бухгалтерия, которая ранее занимала 3-4 дня, теперь делается за пять часов. “У них больше контроля над бизнесом на ежедневной основе с упорядоченными процессами, а комиссии при этом на самом деле не сократились”. Он продолжает: “Бухгалтерская практика должна продолжать развиваться. Мы живем в переменчивом технологическом окружении, которое скоро автоматизирует еще больше процессов, и те компании, которые не эволюционируют, попросту исчезнут. В прошлом кипы документов нам пришлось бы обрабатывать вручную. Пришлось адаптироваться к новому рынку, но это стало благом и установило качественно новый стандарт”.

Лишились ли профессиональные специалисты своей независимости в результате этого? У поставщика облачных технологий Xero прекрасные возможности по сведению профессиональных бухгалтеров с их клиентами. Условия при этом таковы, что бухгалтеры как бы отдают контроль своего бизнеса на откуп владельцам ПО. Кроме того, чтобы получить доступ к услугам компании, они должны пройти ежегодный тест и участвовать, по сути, в рыночном продвижении Xero, размещая ссылки и логотипы компании на своих сайтах.

Присутствует и определенный дискриминационный элемент с позиции разделения на “золотой”, “серебряный” и “платиновый” сегменты в зависимости от размера аудиторской компании и ее репутации, в результате чего компании  “Большой четверки” в любом случае чаще рекомендуются потенциальным клиентам. Конечно, это проблема для малых аудиторских организаций, которые из-за таких не совсем честных условий действительно теряют свою независимость.

Ли Мерфи (Lee Murphy), владелец программного продукта Pandle: “По моим оценкам, лишь около 20% клиентов сегодня использует облачные инструменты с профессиональным контролем качества. [Доля] будет только расти, и бухгалтером нужно быть там, где развернется все действо. В самом деле, и дня не проходит без того, чтобы я не фиксировал, как кто-то из 3 тыс. бухгалтеров, на которых я подписан на LinkedIn, не объявил о своей аккредитации в Xero”.

“Не думаю, что проблема в независимости, но в том, как бухгалтеры работают, поскольку вместе с созданием новых технологий стает очевидным нехватка цифровых навыков”, - считает Пол Булпит.

“Мы имеем дело с поколением предпринимателей, которые привыкли к технологиям и выводят все больше контента онлайн, в цифровой мир”, - подводит итог Бобби Лейн.

По материалам: Accountancy Age

Теги: Sage Xero автоматизированные системы дигитализация налоговая отчетн облачное программное обеспечение облачные системы учета профессиональные бухгалтеры управленческая отчетность финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru