Подписан президентом и опубликован обширный блок важных налоговых поправок

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 29 Ноября 2017 г.

Взносы с ИП будут отвязаны от МРОТ. Стартует эксперимент по переложению уплаты НДС на покупателя. Соблюдение "правила 5%" больше не будет освобождать от раздельного учета входящего НДС. Устанавливается, чем подтвердить вычет по "налогу на Google". Отложить на полгода начисление пеней на "кадастровый" налог физлиц власти регионов смогут еще два раза. Упразднено два повышающих коэффициента к транспортному налогу. Общеустановленная льгота по налогу на "движку" канет в лету. Вводится инвестиционный налоговый вычет для организаций.

Официально опубликован подписанный президентом федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ о внесении изменений в части первую и вторую НК и отдельные законодательные акты РФ.

Налоговое бремя ИП перестанет зависеть от слов "фиксированный размер взносов", а сами взносы – от МРОТ. Объектом обложения взносами "за себя" для ИП станет факт ведения предпринимательской деятельности. При этом устанавливается фиксированный размер взносов на ОПС, не связанный с МРОТ, для тех, чей доход менее 300 тысяч. Эта величина сразу проиндексирована на три года вперед: на 2018 год она составит 26 545 рублей в год, на 2019 – 29 354, на 2020 – 32 448 рублей в год. Для тех, кто получает больше трехсот тысяч, к указанным величинам прибавляется 1% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей в год. При этом взносы не могут превысить соответствующую фиксированную сумму, умноженную на 8. Взносы на ОМС будут равны 5840 рублей в 2018 году, 6884 – в 2019 году и 8426 рублей в 2020 году.

Убрано слово "фиксированном" из первого абзаца подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК, и к фиксированному размеру будет относиться только 26 545 рублей (и соответствующие суммы в следующих годах) без 1%. Это же слово убрано из норм об уменьшении налогов при УСН "доходы" и при ЕНВД. Так что предприниматели и впредь смогут уменьшать эти налоги на всю сумму взносов. Кроме того, отдельно будет оговорено, что 50%-ный предел уменьшения налога по УСН "доходы" на взносы, на пособия (и так далее) не касается ИП без работников. Аналогичные поправки вносятся и в соответствующие нормы по ЕНВД.

Стартует эксперимент по переложению уплаты НДС на покупателя. Это коснется таких сфер, как реализация лома и отходов черных и цветных металлов (эти операции больше не будут освобождены от НДС) и реализация сырых шкур животных и вторичного алюминия и его сплавов. Покупатели таких товаров (за исключением физлиц-не ИП) будут считаться налоговыми агентами. Продавец будет выставлять счет-фактуру, не указывая в нем НДС и проставляя отметку о том, что НДС исчисляется налоговым агентом. По такому счету-фактуре налоговый агент – покупатель – сможет принимать НДС к вычету, это касается и предоплаты. Если продавец таких товаров не является плательщиком НДС, то в договоре и первичном документе (накладной или акте) он должен проставить отметку "Без НДС". Если такая отметка оказалась дезинформацией, то в дальнейшем НДС будет платить сам продавец, а не покупатель-налоговый агент.

Корректируется "правило 5%" – для налоговых периодов, в которых расходы на необлагаемые НДС операции менее 5% в общем объеме расходов. Небольшая рокировка ссылок на нормы, и у таких налогоплательщиков появится необходимость ведения раздельного учета. Тем не менее, им по-прежнему не надо будет соблюдать пропорцию для учета входящего НДС в вычетах и расходах. При соблюдении указанного правила можно будет принимать к вычету весь НДС по приобретениям, используемым как для облагаемых, так и для необлагаемых НДС операций (сейчас к вычету в рамках "правила 5%" принимаются "все суммы налога, предъявленные ... в указанном налоговом периоде").

Кроме того, предусмотрены изменения в федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 83-ФЗ, которым были установлены льготы по НДС авиаперевозчикам и пригородному ж/д сообщению. Согласно действующим нормам положения подпункта 6 пункта 2 статьи 164 НК (о 10%-ной ставке НДС с услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, за исключением перелетов в Крым, в отношении которых действует ставка 0%) применяются по 31 декабря 2017 года включительно. Теперь эта норма продлевается до 31 декабря 2020 года включительно.

При приобретении товаров, работ, услуг, в том числе ОС и НМА, за счет бюджетных средств НДС к вычету приниматься не будет. Оговаривается порядок учета в расходах таких сумм и восстановления НДС, если субсидии выданы для возмещения уже понесенных расходов с НДС.

Вводятся условия принятия к вычету НДС, являющегося "налогом на Google". Будет нужен договор или расчетный документ с выделением НДС и указанием ИНН и КПП иностранной организации, а также подтверждение оплаты с НДС. Корректируется также ряд других норм о "налоге на Google".

В настоящее время согласно пункту 3 статьи 44 НК за счет наследственного имущества погашаются долги умершего физлица по транспортному и всем местным налогам, к которым с не очень давних пор относится и торговый сбор. Поправками торговый сбор исключен из тех долгов, которые должны платить наследники. Таким образом, за ними остается обязанность уплатить лишь имущественные налоги покойного (транспортный, земельный и налог на имущество физлиц).

Согласно нынешней редакции пункта 4.1 статьи 75 НК власти региона, где введен "кадастровый" налог на имущество физлиц, могли на полгода сдвинуть начало начисления пеней по налогу за 2015 год (налог надо было уплачивать до 1 октября 2016 года, а в случае просрочки пени в некоторых регионах начислялись только с 1 мая 2017 года). Согласно новой редакции такое послабление сохраняется еще на два года. То есть по налогу за 2016 год (крайний срок уплаты которого теперь – 1 декабря текущего года) пени будут начисляться только с 1 июля 2018 года, а за 2017 год – с 1 июля 2019 года при наличии соответствующего волеизъявления региональных властей.

От НДФЛ будет освобождена компенсация из бюджета части первоначального взноса по автокредиту, оформляемому в порядке, утвержденном правительством.

При реализации физлицом ранее приобретенных ценных бумаг в расходах учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении этих ценных бумаг, и сумма уплаченного налога (абзац 9 пункта 13 статьи 214.1 НК). Согласно поправкам сумма налога учитываться теперь не будет.

Сейчас согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 223 НК одним из моментов фактического получения физлицом налогооблагаемого дохода является дата списания безнадежного долга физлица с баланса организации. После вступления закона в силу это будет касаться лишь организаций, взаимозависимых по отношению к налогоплательщику-физлицу.

Если реорганизуемая организация – налоговый агент по НДФЛ не представила справки 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ или приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль, то отчитаться должны будут правопреемники. Расширяется перечень ошибок, в случае которых расчет по взносам считается непредставленным.

Уточняется порядок признания дебиторки сомнительным долгом при наличии встречной кредиторки - если есть долги перед налогоплательщиком с разными сроками возникновения, то уменьшение таких дебиторок на кредиторку производится начиная с первой по времени возникновения. К безнадежным долгам, помимо предусмотренных сейчас, можно будет относить долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов по закону о банкротстве.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие смены его характеристик (вида разрешенного использования, категории земель, площади) будет учитываться со дня внесения в ЕГРН новых сведений.

Упразднено два повышающих коэффициента к транспортному налогу (1,3 и 1,5 – для двухлеток и совсем свежих автомобилей от 3 до 5 млн рублей), и для этой ценовой категории остается только один коэффициент – 1,1, который будет актуален для агрегатов не старше трех лет.

Общеустановленная льгота по налогу на "движку" канет в лету, однако федеральные власти задали регионам на 2018 год "потолок" налоговой ставки – 1,1%.

Обновляется список видов деятельности, по которым при применении УСН положены льготные тарифы взносов, по-видимому, приводится в соответствие с формулировками нового ОКВЭД. При этом перечень расширен с 39 видов деятельности до 61.

Сделки с взаимозависимым лицом, применяющим инвестиционный вычет (новую альтернативу амортизации), будут контролируемыми при сумме доходов по сделкам от 60 млн.

Таблица со ставками акцизов на 2018, 2019, 2020 годы излагается в новой редакции.

Теги: "правило 5%" 6-НДФЛ имущественный налоговый вычет налог на имущество НДС НДФЛ транспортный налог УСН “налог на Google” ”кадастровый” налог

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru