Минфин предлагает защитить инвесторов в ICO путем легализации смарт-контрактов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 7 Декабря 2017 г.

Минфин предлагает реализовать защиту инвесторов в ICO путем легализации смарт-контрактов, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы.

“Смарт-контракт должны будем легализовать”, — сказал Моисеев, — “Будет запрещено оборот устраивать вот этих вот токенов в любом формате, кроме как сдача обратно их эмитенту. Но с другой стороны, смарт-контракт будет иметь юридический формат, поэтому если человек, который купил эти токены, будет считать, что его обманули, он будет иметь возможность получить распечатку с печатью и подписью от какого-нибудь депозитария, как сейчас по электронным ценным бумагам, и пойти в суд”, — уточнил он.

Моисеев отметил, что концепция законопроекта о регулировании цифровых технологий в финансовой сфере может быть представлена до конца текущего года.

Замглавы Минфина не исключил возможность введения налога на майнинг

Минфин не исключает возможность введения налога на майнинг, сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы.

“Будет дано правовое понятие реестрам, валидаторам, майнерам и всем прочим. Будет написано про регулирование ICO, и будет написано, что майнинг это предпринимательская деятельность. Раз это предпринимательская деятельность, значит, ее можно делать только юрлицам и ИП, и соответствующее — в зависимости от организационно-правовой формы — будет налогообложение. Там будет такая примерно концепция. Хотя есть желающие специальный налог на майнеров ввести. Посмотрим, может быть, еще и введем”, — сказал он.

По словам Моисеева, концепция законопроекта о регулировании цифровых технологий в финансовой сфере «в целом согласована» и может быть представлена до конца 2017 года.

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за организацию расчетов криптовалютами

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за организацию расчетов денежными суррогатами в особо крупном размере. Соответствующие поправки в законодательство ведомство планирует представить в 2018 году, сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы.

“Конституция декларирует, что средством расчёта на территории Российской Федерации является рубль. Из этого следует, что нельзя рассчитываться ни в чем другом — ни в жетончиках “Монополии”, ни деньгами из World of Tanks, ни какими-нибудь другими расписками, подписками, записками. Рассчитываться можно только рублем Российской Федерации. Если у вас мало рублей Российской Федерации, вы можете поменять ваши биткоины на рубли и пойти за рубли купить в LavkaLavka пирожок. Это вы можете сделать, но прийти в LavkaLavka и платить биткоинами вы не можете — это конституционный принцип. Сейчас за нарушение конституционного принципа нет наказания. Что мы сейчас делаем? Мы пропишем более детально реализацию конституционного принципа и наказание за разные степени его нарушения”, — сказал Моисеев.

По его словам, наказания будут “в основном, административными”, но в случае организации расчетов суррогатами в существенных масштабах может возникнуть уголовная ответственность.

“90-м годам привет, когда на каком-то системном уровне организовывались какие-то суррогаты денежные. Тогда за это будет вплоть до уголовного (наказания. — RNS)”, — отметил он.

Моисеев привел пример возникновения уголовной ответственности: “Кто-то специально придумает какую-то криптовалюту, которая специально будет использоваться для замещения рубля с целью неуплаты налогов или чего-нибудь в этом роде, тогда будет возможность”.

По его словам, готовящиеся поправки предполагают изменения в кодекс об административных правонарушениях, закон “О Центральном банке” и уголовный кодекс.

“Это будет в следующем году”, — сказал он, отвечая на вопрос, как скоро будет представлен этот законопроект.

Теги: ICO Алексей Моисеев биткоины майнинг Минфин налог на майнинг организация расчетов криптовалютами смарт-контракты токены уголовнуая ответственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru