Не просто развитие, а стратегическое развитие

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Декабря 2017 г.

Центробанк принял решение реорганизовать один из профильных своих департаментов - департамент развития финансовых рынков (ДРФР) – и создать вместо него департамент стратегического развития финансовых рынков. Об этом пишет сегодня “КоммерсантЪ”, указывая в качестве основной причины переход ЦБ к новой концепции межотраслевого регулирования. Сегодняшняя руководительница департамента Елена Чайковская потенциально может стать во главе новой структуры, что должно сохранить преемственность политики (в частности, в плане выслушивания мнений, на что так надеются участники рынка), однако решения на этот счет еще не принято.

…В отличие от решения о самой реорганизации, как сообщают источники, знакомые с ситуацией. Прежние полномочия должны будут в результате перераспределиться между действующими структурами в составе Центробанка.

ДРФР и сам имеет относительно недолгую историю: он появился в 2013 году, уже после того как реорганизовали Федеральную службу по финансовым рынкам, и функции “мегарегулятора” перешли к Банку России. Основная задача интеграции прежних функций ФСФР в функционал ЦБ была успешно реализована – говорят его представители. Многое было сделано, и разработка и принятие первого в своем роде стратегического документа “Основные направления развития финансового рынка на 2015-2018 гг.” также значится в этом длинном списке. Переход Банка Росси на концепцию межотраслевого регулирования (иначе говоря – отказ от деления структур регулирования по отраслям) как раз и является основной причиной для реорганизации.

Напомним также, что сопоставимое по масштабу перераспределение функций в ЦБ имело место относительно недавно - буквально в прошлом году, в результате чего возникло аж три новых департамента.

Теги: департамент развития финансовых рынков департамент стратегического развития финансовых рынков ДРФР межотраслевое регулирование Федеральная служба по финансовым рынкам ФСФР ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru