Европейские финансовые министры раскритиковали проект налоговой реформы США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2017 г.

Канцлер британского Казначейства Филип Хаммонд (Philip Hammond) вместе с финансовыми министрами Германии, Франции, Испании и Италии выпустили совместное предупреждение администрации Трампа по поводу планируемого фундаментального пересмотра американской налоговой системы: по их мнению, есть вероятность нарушения подписанных страной соглашений об избежании двойного налогообложения и правил членства во Всемирной торговой организации.

Письмо отправили на адрес Стивена Мнучина (Steven Mnuchin), главы американского Казначейства. По мнению европейских министров, предлагаемые меры потенциально способны дискриминировать способами, противоречащим уставу ВТО, нарушать международные соглашения об избежании двойного налогообложения и, в целом, мало подходят для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

“Хотя создание современной, конкурентной и устойчивой налоговой системы – одна их важных основ государственного суверенитета, важно при этом, чтобы права американского правительства в отношении национальной политики реализовывались способом, который отвечает принятым международным обязательствам”, - говорится в письме. Внедрение определенных, не столь привычных в международной практике налоговых положений может нарушить соглашения и оказать негативное влияние на международную торговлю, отметили министры.

Для примера, одно из предложений оговаривает 20%-й акцизный сбор с платежей в пользу иностранных аффилированных компаний. По мнению авторов послания, он может повлиять на действующие коммерческие соглашения, поскольку будет применяться в отношении товаров или услуг из-за рубежа, а это пример дискриминации и нарушения правил ВТО.

Также, например, американское правительство хочет запретить вычитать международные финансовые транзакции внутри одной группы компаний из общего налогооблагаемого дохода и взимать с них по 10%. Европейские министры предвидят, что это приведет к очень существенным налоговым сборам и может негативно повлиять на международные финансовые рынки.

Напоминаем, что проект закона “О снижении налогов и рабочих местах” прошел одобрение в Палате представителей и Сенате и в данный момент проходит пересмотр для сведения двух версий воедино.

По материалам: CCH-Daily

Теги: Всемирная торговая организация ВТО избежание двойного налогообложения налоговая реформа налоговая система налоговые сборы уклонение от уплаты налогов “О снижении налогов и рабочих местах”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru