Прогноз развития отраслей hi-tech, телекоммуникаций, развлечений и СМИ от Deloitte

print
Печать

Источник: Делойт

Дата публикации: 13 Декабря 2017 г.

Прогноз развития отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ, подготовленный международной сетью “Делойт”: популярность онлайн-трансляций и контента по запросу растет, машинное обучение стимулирует развитие бизнеса

  • К 2020 году количество подписок на цифровые продукты может превысить 680 млн на фоне растущей готовности потребителей платить за контент
  • Ожидается, что к 2023 году продажи смартфонов составят 1,85 млрд устройств в год, или свыше пяти млн штук в день
  • В 2023 году владельцы смартфонов будут пользоваться своими устройствами в среднем 65 раз в день (на 20% больше, чем в 2018 году)
  • Китай с большой долей вероятности останется самым крупным рынком онлайн-трансляций, стоимость которого может составить 4,4 млрд долл. США в 2018 году, что на 86% выше по сравнению с 2016 годом

Международная сеть “Делойт” прогнозирует значительный рост применения организациями технологий машинного обучения, повышение интереса потребителей во всем мире к цифровым подпискам и сохранение лидирующих позиций смартфонов на рынке. Эти и еще восемь ожидаемых тенденций рассматриваются в 17-ом выпуске исследования “Прогноз развития отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ”.

Согласно выводам исследования основным трендом среди компаний в предстоящем году станет применение технологий машинного обучения: к концу 2018 года его объем может вырасти в два раза.В отчете рассматриваются пять основных областей, прогресс в которых, по мнению специалистов международной сети “Делойт”, откроет путь к более интенсивному применению машинного обучения в компаниях, упростив, удешевив и сделав более быстрыми эти технологии.

Ключевой точкой роста станет производство полупроводниковых чипов, что позволит расширить применение технологий машинного обучения, снизив их энергоемкость, а также повысив скорость работы, гибкость и производительность.

“Наступил переломный момент, когда темпы внедрения технологий машинного обучения в компаниях будут только расти”, — заявил Пол Салломи, руководитель Группы по работе с компаниями сектора высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ международной сети “Делойт”.

“Сектор высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ переживает беспрецедентные изменения и становится определяющим для развития экономик стран всего мира. Уже сегодня мы наблюдаем, как компании разворачивают проекты и разрабатывают технологии в области машинного обучения с применением новых чипов и программ. В 2018 году в странах СНГ мы также, скорее всего, увидим такие глобальные тенденции, как доминирование смартфонов, рост числа онлайн-трансляций на фоне снижения продолжительности просмотра телепередач среди молодежи и увеличение объемов использования блокировщиков рекламы”, — отметила Ольга Табакова, партнер Департамента аудиторских услуг, руководитель Группы по предоставлению услуг компаниям сектора высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ компании “Делойт”, СНГ. 

Готовность платить за онлайн-трансляции и цифровые средства коммуникации

Проведенное “Делойтом” исследование отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ содержит также прогнозы, касающиеся потребительского сектора. По прогнозам “Делойта”, в 2018 году прямой доход в сегменте онлайн-трансляций превысит 545 млрд долл. США. Несмотря на наличие у потребителей возможности получить контент по запросу или удаленно участвовать в событиях, рынок прямых онлайн-трансляций растет. Во многих случаях цифровые технологии позволяют повысить эффективность и прибыльность прямых онлайн-трансляций.

“Делойт” отмечает растущую готовность потребителей платить за цифровой контент и прогнозирует, что к концу 2018 года 50% взрослого населения в странах с развитой экономикой будут иметь как минимум две подписки на СМИ, работающие только в режиме онлайн, а к концу 2020 года средний показатель удвоится до четырех подписок.

“Распространение цифровых технологий не снизило интерес потребителей к цифровым СМИ, а, наоборот, способствовало его росту, вследствие чего объем рынка прямых онлайн-трансляций, включая все его сегменты, может превысить полмиллиарда долларов в 2018 году”, — заявил Марк Кэйси, руководитель Международной группы “Делойта” по работе с компаниями отрасли развлечений и СМИ.

Будущее смартфонов

Смартфоны продолжают получать широкое распространение в мире. К концу 2023 года более 90% взрослого населения в странах с развитой экономикой будут иметь смартфоны, при этом 85% владельцев будут относиться к возрастной группе от 55 до 75 лет. По прогнозу международной сети “Делойт”, в 2020 году владельцы смартфонов будут обращаться к своим устройствам в среднем 65 раз в день, что на 20% больше, чем в 2018 году.

При этом ожидается, что 45% взрослых пользователей смартфонов и 65% пользователей в возрастной группе от 18 до 24 лет будут обеспокоены чрезмерным использованием своих устройств, и в 2018 году и попробуют ограничить их использование.

“Поскольку смартфоны играют важную роль как в нашей работе, так и за ее пределами, мы продолжаем открывать новые аспекты баланса и этикета, особенно в отношении частной жизни, даже когда сталкиваемся с новыми интересными возможностями мобильной экосистемы”, — заявил Крейг Виггинтон, руководитель Международной группы “Делойта” по работе с телекоммуникационными компаниями.

В отчете “Делойта” также рассматриваются следующие темы:

  • Дополненная реальность, достигшая пределов действительности. По прогнозам “Делойта”, в 2018 году свыше миллиарда пользователей смартфонов как минимум один раз будут использовать свои устройства для создания контента дополненной реальности, 300 млн. пользователей будут создавать его ежемесячно, а десятки миллионов — еженедельно, распространяя такой контент в сети.
  • Только мобильный беспроводной домашний интернет. По оценкам “Делойта”, в 2018 году одна пятая домохозяйств в Северной Америке будет пользоваться интернетом только через сети сотовой связи. Однако между странами сохранятся существенные различия. Например, в то время как в Бразилии на мобильный интернет полностью перейдет почти треть всех домохозяйств, в некоторых европейских странах этот показатель составит лишь 10%. Различия между странами обусловлены технологическими, экономическими и демографическими факторами.
  • Рост “непереносимости” рекламы в интернете. Три четверти жителей Североамериканского региона используют как минимум один вид блокировки рекламы, и лишь около 10% пользователей применяют четыре и более способов ее блокировки, демонстрируя полную «непереносимость» рекламы. Потребители молодого возраста, с высшим образованием, работой и высокими доходами более склонны активно блокировать рекламные сообщения в сети.
  • Продолжительность просмотра телевидения в возрастной группе от 18 до 24 лет: наблюдается стабильное снижение, но переломное значение еще не достигнуто. По прогнозам “Делойта”, в 2018 и 2019 годах продолжительность просмотра традиционного телевидения зрителями в возрасте от 18 до 24 лет в США, Канаде и Великобритании будет снижаться на 5–15% в год. Темпы снижения продолжительности просмотра телепередач соответствуют показателям предыдущих семи лет и ускоряются. Влияние многих факторов, отвлекавших молодежь от просмотра традиционного телевидения (например, смартфоны, социальные сети, просмотр пиратского видео), снизилось ввиду насыщения рынка.
  • Расширение возможностей использования связи в полете. По оценкам “Делойта”, в 2018 году самолеты, обеспечивающие возможность использования связи в полете, перевезут один миллиард авиапассажиров (четверть авиапассажиров в мире). Ожидается, что по сравнению с прогнозом на 2017 год, в 2018 году рост составит 20%, а выручка от данного вида связи приблизится к значению в 1 млрд долл. США.

Семнадцатое ежегодное исследование “Прогноз развития отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ”, подготовленное международной сетью “Делойт”, содержит обзор ключевых тенденций в мировой отрасли высоких технологий и телекоммуникаций на ближайшие пять лет.
Теги: Deloitte онлайн-трансляции отрасль высоких технологий продажа смартфонов технологии машинного обучения цифровые подписки цифровые продукты “Делойт”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru