Минфин предупреждает о существенных переменах в учете после перехода на IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Декабря 2017 г.

Уже совсем скоро – буквально с 1 января следующего года - вступит в силу новый масштабный стандарт МСФО (IFRS) 9 “Финансовые инструменты”, который значительным образом перетряхнет действующие подходы, применяющиеся составителями отчетности. Известные и не очень известные эксперты сегодня предупреждают компании и грядущих переменах и строят свои прогнозы (см.. например, “IFRS 9 – не панацея!” от 11 декабря). Не смогли остаться в стороне и представители Минфина.

8 декабря финансовое министерство выпустило информационное сообщение, в котором напомнило о приближающейся дате обязательного перехода и предупредило о последствиях – в частности, в плане классификации и оценки финансовых инструментов, признания убытков по обесценению и учета хеджирования.

Самые значительные перемены в отчетности ждут, разумеется, банки и другие кредитные организации, ведь с учетом преобладания направления кредитования в их бизнесе новая модель ожидаемых потерь повлияет на них сильнее всего. Им придется как никогда много полагаться на свое профессиональное, как правило, субъективное суждение, и такой подход намного сложнее, чем оговариваемый ранее в IAS 39. Для точного прогнозирования ожидаемых потерь потребуется больше информации, что почти наверняка означает перестановки во внутренних системах и процедурах – и лучше бы, если бы эти перестановки уже были закончены к сегодняшнему дню.

Международный опыт перехода на IFRS 9 показал, что успешнее всего оказываются организации, озаботившиеся выработкой детального плана мероприятий. План необходим не только по причине общей сложности стандарта, но и потому, что он требует эффективного информационного взаимодействия различных подразделений (бухгалтерии, отдела информационных технологий, департамента управления рисками и так далее). Предложенный Минфином первый этап в рамках плана мероприятий может представлять собой анализ расхождений между действующей практикой и новыми требованиями, второй – разработку моделей и методологий, а третий – непосредственное их внедрение. Эта логика, очевидно, правильная, но детальный план, понятно, может быть очень индивидуальным для той или иной организации. Главное, чтобы он вообще был.

Теги: IAS 39 IFRS 9 классификация и оценка Минфин модель ожидаемых потерь МСФО 9 план мероприятий профессиональное суждение субъективное суждение финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru