Промсвязьбанку будет сложно столько доначислить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2017 г.

Центральный банк по итогам проверки потребовал от Промсвязьбанка доначислить еще около 100 млрд. р. резервов – сообщают “Ведомости” со ссылкой на неназванный источник из надзорного блока регулятора, который знаком с историей самого банка, ставшего объектом разбирательств. Факт предъявления требования о доначислении подтвердил и председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, который добавил, что величина дополнительных резервов является в настоящее время предметом переговоров.

Один из неназваных собеседников издания сообщил в интервью, что 100 млрд. р. – сумма для данного банка неподъемная, ведь капитал Промсвязьбанка по состоянию на 1 января составлял 152,7 млрд. Если не будет достигнуто прогресса по переговорам с ЦБ, самостоятельно создать дополнительные резервы такого объема банку вряд ли удастся. Аналитик Fitch Александр Данилов прикидывает по своим расчетам, что Промсвязьбанк сможет позволить себе где-то 15 млрд. р. дополнительных резервов (с учетом соблюдения буферов по капиталу для системных банков, нарушение которых, в принципе, не так страшно, а без них – 30 млрд. р.).

Аналитик S&P Екатерина Марушкевич предсказывает, что в случае если ЦБ буден настаивать на доначислении 100 млрд. р. в виде резервов, банк сможет это сделать при оптимистичном сценарии лишь с докапитализацией со стороны акционеров, а при стрессовом сценарии – получив помощь у регулятора.

Теги: доначисление дополнительные резервы Промсвязьбанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru