Пенсионные накопления “заморозили” четвертый год подряд

print
Печать

Источник: Finanz.ru

Дата публикации: 14 Декабря 2017 г.

Источник: Finanz.ru

Российские власти четвертый год подряд конфискуют пенсионные накопления населения на фоне нехватки доходов для финансирования дефицита пенсионного фонда.

Закон о “заморозке” отчислений в накопительную пенсию в среду был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении, сообщает РИА Новости. Он предполагает, что мера, которая впервые вводилась в 2014 году как разовая и “временная”, будет действовать вплоть до 2020-го года.

Согласно закону, вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд (22% от зарплаты), будет уходить на текущие выплаты пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось изначально, должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.

Продление заморозки пенсионных накоплений “не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования”, говорится в пояснительной записке к принятому Думой документу.

Его цель - сэкономить государству деньги на пенсионные выплаты, с которыми ПФР не справляется. Для этих целей из бюджета в фонд перечисляется ежегодный трансферт - заморозка выплат позволит уменьшить его на 551 млрд. рублей в следующем году.

Общий размер расходов бюджета на пенсии сократится на 12,9%, до 3,232 трлн. рублей.

Уже ясно, что накопительная пенсия в нынешнем виде существовать не будет, констатирует замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин: количество пенсионеров растет, а возможности бюджета подкосил обвал цен на нефть.

В этом году дефицит Пенсионного фонда покрывается за счет средств ФНБ: с августа Минфин расходует около 160 млрд. рублей в месяц, а к концу году траты достигнут 662 млрд. рублей.

Общую ситуацию усугубляет демографическая яма, в которую сползает страна, указывает директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский: если сейчас на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му - превысит 90. Таких показателей не было со времен массовой гибели людей во Второй мировой войне.

Решением проблемы должна стать очередная пенсионная реформа, которую готовят ЦБ и Минфин. В рамках концепции индивидуального пенсионного капитала они предлагают де-факто повысить ставку отчислений на пенсионные нужды - все 22% отдавать в распределительную систему, а гражданам предложить добровольно отчислять дополнительные средства (от 0% до 6%) и самостоятельно копить на пенсию.

Пенсионная система во всем мире находится в состоянии, близком к банкротству, из-за повышения продолжительности жизни, заявил зампред Центробанка Сергей Швецов в декабре прошлого года. “Если посмотреть на международный опыт, сегодня тренд на отказ государства от выполнения своих социальных обязательств из-за невозможности тянуть эти социальные обязательства”, - сказал Швецов.

Теги: дефицит пенсионного фонда заморозка пенсионных накоплений пенсионная система пенсионное страхование пенсионные накопления Пенсионный фонд

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru