Изменение климата - уже давно не шутки для аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2017 г.

Международная благотворительная организация ClientEarth предупредила аудиторов, что в случае невыполнения ими требований к проверке отчетности по климатическим рискам они рискуют сами столкнуться с негативными последствиями юридического толка.

Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.

“Многие советы директоров до сих пор воспринимают климатические изменения как просто еще одну “экологическую проблему” в списке для отчета об устойчивом развитии. Несмотря на накапливающиеся свидетельства немедленного, притом все большего финансового влияния, они продолжают закрывать на это глаза”, - говорится в отчете от ClientEarth. – “Поступая так, они могут нарушить свои обязанности и столкнуться с более серьезными рисками юридического, репутационного и коммерческого толка”.

В декабре прошлого года специальная рабочая группа по связанным с темой климата финансовым раскрытиям - Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD) – представила свои рекомендации. Буквально вчера мы писали о том, как крупная группа международных организаций (аудиторских и финансовых компаний, профессиональных ассоциаций, пенсионных фондов и т.д.) официально выразила свою поддержку этим рекомендациям от TCFD. Для западного бизнеса это не просто подпись на бумаге, а заявление о намерениях – в данном случае выполнять рекомендации рабочей группы – и если они по факту этого делать не будут, незамеченным это не пройдет и скажется на их деловой репутации со всей возможной серьезностью.

Тем не менее, ClientEarth считает, что сегодня пока что очень мало компаний предоставляет детальную информацию о том, как именно они управляют климатическим рисками, и еще меньше – о том, как они оценивают влияние этого на свои финансы в количественных терминах. “Потенциальное расхождение между раскрытиями по рискам и их влиянием на ежегодную отчетность – это проблема, требующая внимания со стороны как компаний, так и их аудиторов”, - говорится в отчете.

Впрочем, в нем также описаны шаги, уже предпринимаемые компаниями по направлению раскрытия климатических рисков, а также описывается растущее давление со стороны инвесторов. Одно, безусловно, с другим связано. Аудиторам предлагают воспользоваться передовым опытом для улучшения качества своей работы.

Подробнее

В августе прошлого года ClientEarth направила жалобу в Совет по финансовой отчетности, утверждая, что две нефтегазовые компании с листингом на основном рынке Лондонской фондовой биржи (это были SOCO International plc и Cairn Energy plc) не выполняют в полной мере требований Закона о компаниях, поскольку не раскрывают в должной мере климатических рисков для своего бизнеса. Хотя обе организации отчитались по выбросам парниковых газов (чего, кстати, не делают многие их “коллеги” по отрасли), они не указали изменение климата в качестве определяющего риска для своего бизнеса. SOCO не упомянула его в своей отчетности вообще, а Cairn всего лишь отнесла изменение климата к списку факторов, определяющих ее корпоративную социальную ответственность, но не раскрыла при этом никакой информации о влиянии связанных с климатом рисков на свою бизнес-модель или стратегию.

После того как этим занялся FRC, в своих новых стратегических отчетах обе организации указали уже более полную информацию о влиянии климатических рисков на свой бизнес. Благотворительная организация ClientEarth считает, что настала пора и аудиторов заставлять тщательнее проверять эту информацию в отчетности клиентов и предоставлять по ней свое заключение.

По материалам: Accountancy Live

Теги: ClientEarth Task Force on Climate-related Financial Disclosures TCFD аудиторские обязанности изменение климата климатические изменения климатические риски

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru