Фонд МСФО представил первое руководство по стандарту “IFRS for SMEs”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Декабря 2017 г.

После проведенных предварительных консультаций Фонд МСФО представил вчера руководство к своему стандарту МСФО для малых и средних предприятий, разработанное профильной рабочей группой по внедрению стандартов для МСП в его составе – SMEIG. Руководство выполнено в форме вопросов и ответов и посвящено в основном учету договоров о предоставлении финансовых гарантий их эмитентами.

В руководстве говорится, что отчитывающаяся организация должна в их отношении следовать требованиям Секции 12 "Прочие вопросы финансовых инструментов" - разве что она решает вместо этого следовать требованиям к признанию и измерению, оговоренным в стандарте IAS 39. Эта возможность предусмотрена параграфами 11.2 (b) и 12.2(b) стандарта IFRS for SMEs”. И еще одно важное замечание: хотя договоры финансовых гарантий часто имеют характеристики, схожие с характеристиками страховых контрактов, это не значит, что предлагаемый в данном руководстве подход можно использовать в отношении любых других типов страховых контрактов. Для них, как известно, есть свой стандарт.

Как и другие руководства от рабочей группы SMEIG, сегодняшнее имеет не обязательный, а рекомендательный характер. Разработка подобных специфических руководств, часто по довольно узким темам, проблемный характер которых обнаружился по ходу общения с составителями отчетности, является одной из двух основных обязанностей SMEIG (вторая обязанность – это предоставление Совету по МСФО рекомендаций относительно возможных изменений в стандартах, но финальное решение в любом случае остается за IASB).

Еще один, хоть и не очень значимый, но все-таки примечательный момент относительно данного руководства заключается в том, что оно – первое по счету с момента выхода стандарта IFRS for SMEs” в мае 2015 года. Пожалуй что на этом все.

Подробнее

Теги: IAS 39 IASB SMEIG договоры финансовых гарантий малые и средние предприятия МСФО страховые контракты финансовые гарантии Фонд МСФО “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru