Фонд МСФО представил руководство по Таксономии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Декабря 2017 г.

Фонд МСФО опубликовал вчера новое руководство для компаний, пользующихся Таксономией МСФО для подготовки отчетности. Руководство разъясняет особенности перевода в электронную форму информации в традиционной “бумажной” отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами.

По словам международных разработчиков, Таксономия способствует цифровому обмену финансовой информацией между составителями отчетности и инвесторами. Для последних она упрощает доступ, поскольку содержит и определяет специальные коды (элементы), которые используются для маркировки данных и их перевода в электронный формат. В результате инвесторы получают возможность быстрого и эффективного поиска нужных данных.

Впрочем, если смотреть на его название, сегодняшнее руководство предназначено не для них, а для компаний, чтобы те лучше разбирались во всех тонкостях Таксономии. Здесь используются примеры, приводятся ответы на самые часто задаваемые вопросы по теме ее применения. Тем самым улучшается качество маркировки данных и, соответственно, подготовки электронной отчетности компаниями.

“Регуляторы все чаще начинают требовать использования Таксономии МСФО”, - напоминает председатель IASB Ханс Хугерворс. Подозреваем, думая при этом в первую очередь о том, что уже со следующего года использовать Таксономию МСФО будут все участники организованных торгов в США, которые являются иностранными компаниями, и которым вообще разрешено применять там международные стандарты финансовой отчетности без дополнительной реконсиляции с US GAAP. Совсем скоро, правда, они начнут это делать только в электронном виде.

Подробнее

_____________________________________
Теги: IASB международные стандарты финансовой отчетности МСФО подготовка отчетности Таксономия Таксономия МСФО Фонд МСФО электронная отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru